Новости
Путин: Менять НДФЛ нецелесообразно
Экономика | В России

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии сообщил, что повышение НДФЛ обсуждалось экспертами, но было признано нецелесообразным.

Власти долго об этом думали. По словам президента, практика показывает, что те, кто получает больший доход, скрывают деньги.

"Практика дифференцированного налога говорит о том, что часть граждан начинает скрывать эти налоги. Фискальный результат почти нулевой, а шума много", - сказал президент.

И налог с оборота продаж у нас уже был, напомнил Путин. "Но это серьезная нагрузка на граждан, которая в конечном итоге ведет к росту инфляции и увеличению бедности". Введение этой нормы нецелесообразно, подчеркнул глава государства.

Как отметил президент, цель правительства - это уменьшение бедности в два раза, поэтому маневры в налоговой и фискальной деятельности должны приводить к тому, чтобы бедность сокращалась. Ресурсы должны распределяться справедливо, заметил Путин, помощь гражданам должна быть адресной.

Ранее первый вице-премьер РФ Антон Силуанов пообещал не менять размер НДФЛ в России.

Информация о повышении ставки НДФЛ до 15% появлялась в СМИ. Занимавший тогда пост вице-премьера Аркадий Дворкович счел небольшой разницу между 13% и 15% подоходного налога.