Новости
"Доходит до маразма": Шаргунов попросил Путина разобраться со статьей об экстремизме
Общество | В России

На "прямую линию" президент Владимиру Путину позвонил депутат Госдумы, писатель Сергей Шаргунов, который попросил разобраться с применением статьи об экстремизме.

"Россия всегда была страной свободомыслия, острота полемики всегда была важна для нашего искусства", - отметил Шаргунов.

По словам писателя, сейчас он получает много тревожных сигналов, особенно из провинции, о преследованиях за резкие высказывания.

Прямая линия, Сергей Шаргунов(2018)|Фото: Россия 24

Шаргунов подметил, что статья об экстремизме порой применяется несправедливо, и под нее мог бы попасть и вольнодумец Пушкин, Маяковский и многие другие.

"Речь идет не о прямых призывах к насилию, а о нелепых суждениях, доходит до маразма. Молодых патриотичных ребят решили осудить за референдум об ответственности власти в стране", - заявил депутат.

В связи с новыми законами, регулирующими сферу интернета, появляются разные пути толкования этих законов, добавил Шмаргунов.

Прямая линия, Сергей Шаргунов(2018)|Фото: Россия 24

Президент ответил, что полностью согласен с писателем, и что распространение экстремистской информации противозаконно и опасно, этому нужно поставить заслон.

Но нельзя доводить ситуацию до абсурда, убежден российский лидер. "Мы не пойдем по этому пути. Эта практика должна корректироваться. Если речь идет о экстремистской информации, то должны применяться общие правила", - считает Путин.

Но президент подчеркнул, что нужно определиться с понятиями. Президент предложил ОНФ подключиться к этой проблеме.