Новости
Офтальмологам Югры будут помогать роботы
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В окружной больнице Ханты-Мансийска прошли переговоры с представителем южнокорейской делегации десятого Международного IT-форума стран БРИКС и ШОС. Генеральный директор южнокорейской фирмы "Меди-Вел" Кевин Чой провел для специалистов Югры презентацию нового медицинского оборудования в области офтальмологии – искусственного интеллекта, способного изучать сетчатку глаза человека и выявлять глаукому, катаракту и другие заболевания без участия офтальмолога. Робот умеет определять по сетчатке глаза и наличие сердечно-сосудистых заболеваний, в частности гипертонической болезни. Руководство Окружного офтальмологического центра заинтересовалось наработками иностранных коллег, сообщили Накануне.RU в департаменте здравоохранения Югры.

На встрече присутствовали заместитель директора департамента здравоохранения Югры Владислав Нигматулин, главный врач Окружной клинической больницы Елена Кутефа, директор Медицинского информационно-аналитического центра Роберт Акназаров, представители югорского ЮНИИТ.

Перед началом переговоров руководитель окружной клиники провела для иностранного гостя экскурсию по офтальмологическому центру. Представитель делегации Южной Кореи остался доволен увиденным. Он отметил качество высокотехнологичного медицинского оборудования в центре и широкий спектр исследований и операций, которые проводятся пациентам.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Окружной офтальмологический центр заинтересовался медицинским оборудованием, которое презентовали коллеги из Южной Кореи. Представители окружного здравоохранения отметили, что им было интересно опробовать такой искусственной интеллект в исследованиях. Возможно, базой для них станет Окружной офтальмологический центр: поначалу искусственный интеллект и офтальмолог будут проводить исследования параллельно.

Офтальмология Югры может получить новый программный продукт, который можно будет использовать в отдаленных территориях округа, где в медицинских организациях (ФАПы, амбулатории) нет офтальмолога и возможности проведения исследований. Так, высокотехнологичная медицина приближается к отдаленным регионам округа.

Отметим, что медики Югры и раньше использовали искусственный интеллект в своей работе. С этого года врачи активно пользуются программой поддержки принятия врачебных решений с использованием телемедицины и искусственного интеллекта.

"Использование телемедицины должно стать государственной политикой. За текущий год у нас в Югре было проведено 7 тыс. 547 телемедицинских консультаций, из которых более одной тысячи срочных", — подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова на пленарном заседании в первый день Международного IT-форума.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Напомним, внедрение международной системы поддержки врачебных решений "АЛГОМ" завершилось в декабре 2017 г. Доступ к международной "базе знаний" по доказательной медицине, созданной Финским медицинским научным обществом DUODECIM, получили более полутора тысяч врачей. Данный IT-ресурс помогает врачам даже в самых удаленных населенных пунктах использовать передовые подходы к диагностике и лечению, а также позволяет получить всю необходимую информацию для принятия решения за минуту с помощью одного поискового запроса - даже во время приема пациента.

Анна Смирнова