Новости
Развитие сюжета:

16:48 07.06.2018 Юбилей Перми начнется с запуска часов, отсчитывающих время до 300-летия города

15:53 13.06.2018 В Перми отпраздновали День города. После выступления на юбилее Перми Елка захотела вернуться в город

В Перми представили программу Дня города
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми День города начнется 12 июня в полдень, а завершится к 22.00. Сцена у Театра-Театра превратится в Площадь искусств, а у монумента "Героям фронта и тыла" начнут работу сразу несколько фестивалей разного формата, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

В честь 295-летия Перми городская эспланада превратится в праздничный "город" со своими площадями, улицами и аллеями, каждая из которых будет посвящена какой-то тематике. Все площадки объединит концепция события "Пермь. Без пяти – триста".

Пространство у Театра-Театра в превратится в Площадь искусств, на которой с 12 до 22 часов будут представлены Всемирный фестиваль уличного кино, программы от Театра-Театра и "Балет Евгения Панфилова" и многое другое. Сценический комплекс в этом году будет исполнен в стилистике античного храма и станет довольно масштабным, его возведение на эспланаде уже началось. Завершится программа на главной сцене выступлением певицы Ёлки, её концерт начнется в 21.00.

Параллельно на главной сцене свою работу начнут и фестивали, которые расположатся у монумента "Героям фронта и тыла". Ближе к улице Ленина начнет свою работу фестиваль молодежных увлечений "Структура", у монумента соревновательную программу представят уличные танцоры со всей страны в рамках чемпионата по уличным танцам "Все стили в силе". Искусством работы по металлу удивят кузнецы X фестиваля "Горнило Сварога", на малой сцене начнется шоу мыльных пузырей, а ближе к Петропавловской откроется Парк развлечений для детей разных возрастов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Для любителей активного досуга начнет работу фестиваль спорта. Можно будет не только посмотреть показательные выступления от боевых искусств до автомобильного спорта, но и сдать нормы ГТО, сыграть с друзьями в лазертаг или шахматы. Особенно ярким обещает стать карнавальное шествие "Пермское яркое": наряду с профессиональными артистами и творческими коллективами в нем примут участие и сами горожане – участники присоединятся к "коробкам" "Пермь чудесная" и "Пермь семейная".

Первая представит людей, которые способны творить настоящие чудеса – спасать жизни детей со смертельно опасными заболеваниями, вторая – разные и не похожие друг на друга семьи города и края, которые сами подготовят свои костюмы, чтобы стать участниками карнавала. Также в числе карнавальных "коробок" будут "Пермь индустриальная", "Пермь гостеприимная", "Калина-Малинка" и "Пермское яркое". Шествие стартует в 18.00 от ЦУМа.

Завершится праздник 10-минутным фейерверком, который будет запущен с расформированной военной части "Красные казармы". Для зрителей будут оборудованы площадки: Комсомольская площадь, площадь у ДК им. Солдатова, площадь Карла Маркса. На этих местах будет обеспечен не только комфортный просмотр яркого шоу, но и звуковое сопровождение салюта.

Напомним, праздничные мероприятия, посвященные 295-летию города, пройдут в концепции "Пермь. Без пяти – триста". Праздничные мероприятия проходят в рамках фестиваля "Пермский период. Новое время".

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

18:51 13.04.2018 На День города в Перми выступит певица Ёлка

12:49 04.06.2018 Начались мастер-классы для участников карнавала "Пермское яркое"

13:24 07.06.2018 В Пермском крае в День России пройдет около тысячи праздничных мероприятий