Новости
Путин пообещал решить проблему с предоставлением гражданства беженцам из ЛНР и ДНР
Общество | В России

Владимир Путин в ходе прямой линии пообещал ускорить получение российского гражданства для беженцев из ДНР и ЛНР.

Беженцы из Донбасса, сейчас живущие в Батайске Ростовской области, рассказали президенту, что не могут оформить документы на гражданство – все справки стоят денег, а без гражданства они не могут найти работу.

Путин выразил удивление, замечая, что он неоднократно давал поручения и ФМС, и МВД, чтобы решались эти вопросы. "Неловко слушать, что люди не могут получить разрешение на работу", - отметил он.

Президент подчеркнул, что важно упростить процедуру получения гражданства. "Должны быть приняты кардинальные меры, с учетом интересов наших граждан, конечно", - отметил Путин.

женщина, гражданство, ДНР, ЛНР, Батайск, документы(2018)|Фото: Россия 24

Президент попросил главу МВД и губернатора Ростовской области инициировать законопроекты, касающиеся этого вопроса. "Эти люди находятся в непростой жизненной ситуации, и они нам не чужие", - сказал российский лидер.

Более того, президент считает, что надо пойти по пути либерализации получения российского гражданства. Путин напомнил, что спад рождаемости в 90-х привел к тому, что сейчас в России мало женщин детородного возраста, и способ решить эту проблему - привлечь соотечественников из-за рубежа в Россию.

В январе сообщалось, что Госдума РФ рассмотрит поправки к закону "О статусе иностранных граждан", предусматривающие отмену получения трудового патента для жителей ЛНР и ДНР при трудоустройстве на территории России. При подготовке законопроекта депутаты основывались на указе президента России Владимира Путина о признании выданных в ЛНР и ДНР документов, который он подписал в феврале 2017 года.