Новости
Развитие сюжета:

01:58 21.11.2018 Путин заявил о масштабном переоснащении ВС

04:45 07.12.2018 Су-57 получит аналог гиперзвуковой ракеты "Кинжал"

11:26 22.03.2019 Разведка США сообщила о переброске российских "Кинжалов" на полигон для испытаний

Ракетный комплекс "Авангард" планируют поставить в российскую армию в 2019 году
Армия и ВПК | Центральный ФО

Ракетная система межконтинетнальной дальности "Авангард" может быть поставлена на вооружение российской армии в 2019 году. Об этом в ходе "прямой линии" рассказал президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Это абсолютное оружие, если говорить о сегодняшнем дне. Свыше 20 махов, 20 скоростей звука. Не думаю, что такое оружие в ближайшие годы появится у какой-то другой страны… У нас оно уже есть", -  сказал глава государства.

В настоящее время система "Авангард" находится в промышленном производстве и "пошла в серию", отметил он. "В 2019 году мы планируем поставить эту систему в вооруженные силы. В 2020 году мы планируем поставить поставим наш самый мощный ракетный комплекс стратегического назначения - баллистическая новая сверхмощная ракета "Сармат", - сказал Путин.

Как подчеркнул глава государства, на вооружении армии РФ уже стоит лазерный боевой комплекс. Кроме того, гиперзвуковая система воздушного базирования "Кинжал" (ракета, которая летит со скоростью 10 махов), также уже стоит на вооружении армии в Южном федеральном округе, добавил Путин. "Если кто-то усомнился в этом, пускай посмотрит. Мы специально продемонстрировали пуски этой ракеты", - прокомментировал президент.

Путин рассказал и о запланированных разработках новейших вооружений. "Это два изделия с ядерной двигательной установкой - ракета глобальной дальности и подводный беспилотный аппарат. И в том, и в другом случае мы завершили главный этап разработки, а именно все, что связано с испытанием ядерной двигательной установки. Там нужно сделать вещи в плановом режиме… Нет никаких сомнений, что они будут поставлены в запланированные сроки на вооружение российской армии", - сказал президент.