Новости
В проблемах с горящими мусорными полигонами Путин обвинил СССР. Правда, и сейчас мало что изменилось
Общество | В России

В проблемах с горящими мусорными полигонами и отравляющими воздух мусоросжигательными заводами президент Владимир Путин обвинил СССР. По его словам, сказанным в рамках "прямой линии", в советское время мусор не утилизировался, а просто складировался. Правда, далее президент продолжил, что и сейчас ситуация не сильно изменилась. 

Путин рассказал, что сейчас Россия генерирует 70 млн тонн отходов в год. Их принимают 1100 легальных полигонов и десятки тысяч работающих "в серую" или попросту свалок. Кроме того, имеются 117 предприятий по утилизации мусора, и среди них всего 38 работают по современным технологиям, не связанным с сжиганием отходов.

Президент отметил, что до 2024 года будут построены еще 200 современных заводов по утилизации, а всего в программе их 238.

Вызванный по видеосвязи вице-премьер Алексей Гордеев добавил, что с 1 января будущего года вступят в силу новые правила обращения с отходами, которые большую ответственность делегируют на уровень региона. Области должны будут разработать территориальную схему обращения с мусором, выбрать регионального оператора, сформировать тарифы.