Новости
Бюджетники пожаловались Путину на снижение зарплат после выборов
Экономика | В России

На прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступили жалобы не только на задержку зарплат, но и на снижение заработных плат бюджетников в регионах. Преподаватель якутского техникума пожаловался президенту, что в регионе зарплаты учителей упали сразу после выборов, во втором квартале 2018 г., передает корреспондент Накануне.RU.

"По "майским указам" моя зарплата повысилась с 1 января до 60 тыс. руб., но это продлилось три месяца, а с апреля она уменьшилась. Сказали, что было распоряжение сохранять среднюю зарплату по региону в течение первого квартала", - рассказал дозвонившийся в студию педагог.

Владимир Путин в ответ на это предположил, что изменения могут быть связаны с началом нового финансового года, но назвал снижение доходов работников социальной сферы и образования недопустимыми.

"Я уже обращал внимание, что достигнутые показатели по уровню зарплаты в социальной сфере должны быть не только сохранены, но и приумножены, они должны двигаться в сторону повышения в связи с увеличением средней зарплаты по региону и отрасли", - сказал президент.

В режиме ВКС в эфир вышел врио губернатора Айсен Николаев. Он заверил, что "снижений быть не должно" и пообещал разобраться в ситуации. Путин между тем заявил, что вопрос снижения зарплат бюджетников будет обсуждаться на одном из ближайшем заседаний Госсовета: "Прошу Правительство и министров проанализировать ситуацию и доложить что происходит".