Новости
Путин: Журналиста Вышинского не будут обменивать на режиссера Сенцова
Происшествия | В России | В бывшем СССР

Президент России Владимир Путин назвал несопоставимыми истории журналиста Кирилла Вышинского, арестованного на Украине, и режиссера Олега Сенцова, который осужден в Крыму. Обменивать их друг на друга не планируется.

"Вышинский был арестован на Украине за свою журналистскую профессиональную деятельность, а Сенцов осужден за подготовку терракта, это несопоставимые вещи. Остается надеяться на здравый смысл украинских властей, и на то, что Вышинский будет освобожден в том числе под давлением международных организаций, от которых Украина зависит на текущий момент", сказал Путин.

Напомним, весной 2014 года после присоединения Крыма к Российской Федерации Сенцов был задержан российскими правоохранительным органами в Крыму по подозрению в терроризме. В августе 2015 года приговорён к 20 годам колонии строгого режима. Сенцов не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

Кирилл Вышинский -  украинский и российский журналист. Главный редактор "РИА Новости — Украина" (2014—2018). Арестован по обвинению в государственной измене.