Новости
Развитие сюжета:

09:51 22.02.2019 Два сотрудника мэрии Перми оштрафованы за сдачу сиротам 150 недостроенных квартир

Двоих бывших чиновников в Перми судят за сдачу сиротам 150 недостроенных квартир
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

В Ленинский райсуд Перми поступило дело двоих экс-сотрудников департамента градостроительства и архитектуры городской мэрии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Прикамья.

По версии следствия, 16 декабря 2013 г. министерство строительства и архитектуры края и "Пассаж-1" договорились о покупке в собственность региона квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ценой в 230 млн руб. В ноябре 2014 г. департаментом градостроительства и архитектуры мэрии выдал разрешения на ввод в эксплуатацию пяти домов в Мотовилихинском районе. В марте 2015 г. минстрой и компания подписали акт приемки 150 квартир, которые позже ушли сиротам.

На момент как выдачи разрешений, так и подписания акта приема-передачи дома не были подключены к системам холодного водоснабжения и водоотведения, в квартирах не было окончательной отделки, отсутствовало электричество, газо- и водоснабжение. Кроме того, их площадь оказалась меньше нормы, предусмотренной законом. Однако сотрудники департамента градостроительства и архитектуры администрации мэрии составили подложные акты осмотра квартир и домов, в которых солгали о завершении строительства, после чего составили и согласовали разрешения на ввод домов в эксплуатацию, в которых также говорилось о "готовности" домов.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

14:19 23.12.2015 В департаменте градостроительства Перми изымают документы

16:51 12.01.2016 Названа причина обыска и выемки документов в мэрии Перми