Новости
Развитие сюжета:

07:54 30.07.2018 ВЭФ может собрать лидеров всех стран Северо-Восточной Азии

СМИ: Трамп может подписать с Ким Чен Ыном договор об окончании войны
Политика | За рубежом

По результатам саммита США - КНДР американский президент Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын могут подписать соглашение об окончании войны на Корейском полуострове.

Как сообщает Reuters, об этом Трамп ​заявил в ходе совместной с премьер-министром Японии Синдзо Абэ пресс-конференции. "Мы можем подписать соглашение… <…> Мы рассматриваем такой вариант, мы говорим об этом с другими людьми", — заявил глава Белого дома. Однако президент США добавил, что подписать соглашение не так трудно, при этом "все самое сложное еще впереди".

По данным телеканала CNN, Трамп также допустил, что если встреча в Сингапуре пройдет успешно, то Ким Чен Ына пригласят нанести визит в США, сообщает РБК.

Как ранее сообщало Накануне.RU, от результатов саммита зависит, приедет ли Ким Чен Ын в Россию на ВЭФ. Если саммит пройдет успешно с точки зрения КНДР, то северокорейский лидер "сосредоточится в продвижении на американском направлении". В этом случае глава КНДР может воздержаться от участия в экономическом форуме.

Историческая встреча - первые прямые переговоры лидеров КНДР и США - состоится 12 июня в Сингапуре. После известий об отмене, стороны всё же продолжают готовиться к саммиту. И Пхеньян, и Вашингтон уже направили в это островное государство свои делегации для подготовки саммита.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

22:27 04.06.2018 Кремль: Ким Чен Ын может приехать в Россию в сентябре

03:14 07.06.2018 Ким Чен Ын примет решение об участии в ВЭФ во Владивостоке после встречи с Трампом, - эксперт