Новости
Китай готов расследовать акустические атаки на американских дипломатов
Происшествия | За рубежом

В Китае отреагировали на сообщения американской стороны о том, что работники генконсульства США в Гуанчжоу и члены их семей пострадали от воздействия звуковых эффектов.

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин рассказала, что уже после первых сообщений Пекин провёл серьёзное расследование и работал во взаимодействии с американской стороной. В настоящее время не найдено каких-либо улик, подтверждающих сообщения об акустических атаках.

Китай на основе "Венской конвенции о дипломатических сношениях" и "Венской конвенции о консульских сношениях" охраняет безопасность находящихся в КНР дипломатов как из США, так и из других стран.

Что же касается последнего случая, то о нём китайская сторона узнала из сообщений в СМИ, так как Вашингтон не обращался к Пекину напрямую. В случае, если такое обращение поступит, Китай будет готов ответственно сотрудничать с Соединёнными Штатами в расследовании этого инцидента.тогда

В прошлом году США сообщали, что от непонятного звукового воздействия пострадали их дипломаты, работающие на Кубе и в Узбекистане. Тогда два десятка американских граждан пожаловались на плохой сон, потерю слуха, слабость и головную боль. Разведка США заподозрила причастность России к "акустическим атакам".



Предыдущие новости на эту тему:

18:35 23.05.2018 Вслед за Кубой: на "акустические атаки" жалуются американские дипломаты, работающие в Китае

09:08 07.06.2018 Американские дипломаты, пострадавшие от акустических атак, эвакуированы в США