Новости
Новый врио главы Тюмени объявил конкурс на реконструкцию улицы Ленина со "стахановскими" сроками исполнения
Общество | Тюменская область

В Тюмени городская администрация объявила о начале приема заявок для участия в конкурсе для архитекторов на лучшую градостроительную концепцию реконструкции исторической улицы Ленина.

По замыслу чиновников, центральную городскую улицу необходимо преобразовать, чтобы она стала привлекательной для туристов и инвесторов. Проектировщикам предложили высказать свои идеи и решить задачу: сделать так, чтобы новый облик улицы Ленина от Исторического сквера до улицы Мориса Тореза отвечал интересам не только автомобилистов, но и пешеходов и велосипедистов, а также сохранить исторический облик города.

Примечательно, что именно здесь располагается знаменитая "Круглая баня" - единственный в городе памятник конструктивизма, за сохранение которого уже несколько лет воюют местные неравнодушные активисты.

баня Ленина 3(2013)|Фото: Накануне.RU

Знаменательно также и то, что распоряжение о проведении конкурса подписал врио главы администрации Тюмени Руслах Кухарук, сразу после того, как занял новый пост после назначения своего начальника Александра Моора исполняющим обязанностями главы региона.

Однако сроки, в которые необходимо предоставить на суд жюри свои готовые решения, выглядят сжатыми, если не сказать, авральными – прием работ заканчивается 31 июля. При том, что объем требований очень серьезный и больше похож на полноценное техническое задание с огромным перечнем материалов. Помимо того, что к конкурсу нужно подготовить целый пакет документов и заявка должна быть оформлена исключительно от юридического лица.

При этом, по условиям, победитель получает лишь "право претендовать на заключение муниципального контракта по дальнейшей разработке концепции указанной территории центра города Тюмени".

Едва ли нужно объяснять, что за два месяца проработать такой объем работ и соблюсти все бюрократические формальности очень сложно, чтобы потом получить призрачный приз на право участвовать в тендере, которое и так гарантируется всем по федеральному закону о государственных закупках.

Отметим, что ранее в Тюмени уже широко практиковался опыт проведения подобных конкурсов на разработку эскизов и концепций скверов и площадей. Впрочем, до этого жестких формальных требований не предъявлялось: в разработке могли участвовать даже студенты, а лучший проект выбирался всенародным голосованием на главном сайте города. Впрочем, по итогу победившие проекты лишь частично или вовсе не отображались на итоговом варианте при строительстве объектов, что вызывало немало споров и упреков со стороны общественности.

Корреспондент Накануне.RU обратился за комментарием к эксперту – тюменскому архитектору, победителю ранее проводимых конкурсов, чьи идеи легли в основу концепции при реконструкции площади 400-летия Тюмени, возведении сквера "Серебряные ключи" и сквера на улице Одесской Владимиру Суворову, попросив его изучить конкурсную документацию.

"В требованиях к заявке описан стандартный набор эскизного проекта. В принципе, если брать подобный эскизный проект жилого здания, то у нас от трех до шести месяцев занимает проектирование. А в данном случае у нас целая улица. Здесь уже сроки совершенно другие, и требуется работа не только архитекторов, но и других смежных специалистов, которые занимаются, например, озеленением и дорожным движением, - говорит наш эксперт. - Кроме этого не предоставлены топографические съемки и анализ дорожного движения, а это несет за собой дополнительные исследования: нужно выходить в поля и проводить анализ. Только они займут от одного до трех месяцев. Только после этого принимаются общие решения с последующим выходам на детализацию. Обычный срок для фирмы для подобного проекта от полугода, но закладывается год-два".

Член конкурсной комиссии, почетный архитектор Российской Федерации Сергей Лесков затруднился официально прокомментировать адекватность указанных сроков, но все же, как специалист, предположил, что "автоматизированные системы позволяют выполнять такие работы".

По словам наших источников, в администрации Тюмени проект реконструкции улицы Ленина якобы давно готов, а планы по его разработке уже были несколько лет назад. "Концепция разработана в одной крупной фирме, которая у всех на слуху в Тюмени, догадайтесь сами с трех раз, какая. Сейчас просто проект необходимо легализовать", - сообщил собеседник.

Сомнительно, что кто-то решится добровольно участвовать в конкурсе, будучи на 100% неуверенным в победе, учитывая, что, по словам специалистов, стоимость разработки концепции начинается от нескольких миллионов рублей.

По нашей информации, год назад Тюмень стала единственным городом, который отказался участвовать в федеральной программе Министерства строительства по благоустройству городского пространства и организации фанзоны к ЧМ-2018 по футболу. Всего было 40 участников, а проектом занималась именитая московская архитектурная компания "Стрелка".

Судя по концепции (документ имеется в распоряжении редакции), под благоустройство в областной столице попадало сразу несколько улиц. В частности, преобразиться должны были участки улиц Ленина, Первомайская, Семакова, Красина, Володарского и Челюскинцев, а непосредственным местом для фанзоны был намечен зеленый лог реки Тюменка с сохранением его экологии. Вокруг застройки и уничтожения которого для строительства общежитий ТюмГУ сейчас много споров. Одной из версий отказа от федеральных денег наблюдатели назвали нежелание местных чиновников пускать на свое градостроительное поле чужих московских "легионеров".

В настоящее время основным застройщиком и проектировщиком в Тюмени является компания "Мостострой-11" и ее "дочка" в лице "Тюменьгражданпроект". Генеральным директором фирмы является депутат Тюменской городской думы Николай Руссу. Последние крупные, дорогостоящие строительные проекты, реализуемые в областной столице, доставались именно этой компании.

Николай Руссу, депутат Тюменской городской думы(2018)|Фото: Накануне.RU

Ростислав Журавлёв