Новости
Развитие сюжета:

09:59 29.06.2018 Верховный суд РФ отказался участвовать в споре МУГИСО и екатеринбургской епархии по делу о передаче трех колледжей

16:53 29.06.2018 Екатеринбургская епархия проиграла суд - колледжи не передадут церкви

16:40 03.08.2018 Не опять, а снова. РПЦ в очередной раз требует передать ей три здания колледжей

12:08 20.08.2018 В Екатеринбурге дело "РПЦ и трех колледжей" начнут рассматривать в октябре

14:34 09.10.2018 И точка. Суд окончательно отказал РПЦ в передаче трёх зданий в Екатеринбурге

11:58 03.12.2018 Продолжение следует? РПЦ в очередной раз пытается забрать три здания колледжей в Екатеринбурге

11:52 13.12.2018 В Екатеринбурге отремонтируют корпус колледжа, на который претендует РПЦ

11:37 30.01.2019 Епархия больше не будет претендовать на здания трех колледжей в Екатеринбурге

15:16 05.02.2019 Суд в Екатеринбурге утвердил "тайное" мировое соглашение между РПЦ и МУГИСО. Колледжи не передали церкви

Епархия решила отбирать здания колледжей в Екатеринбурге с помощью дореволюционных фото
Общество | Свердловская область

7 июня Арбитражный суд Свердловской области продолжил рассматривать дело о претензиях екатеринбургской епархии, которая хочет отобрать здания трёх колледжей. Представители РПЦ подготовили новые "аргументы", передаёт корреспондент Накануне.RU.

К делу были приобщены фотографии дореволюционного времени, на них якобы запечатлены объекты недвижимости, на которые претендует истец: их внешний вид, убранства и этажность.

В епархии утверждают, что нынешнее здание на Ленина, 13 было построено специально для богослужений. Сейчас здесь находится хоровой колледж. Епархия заявила, что просит вернуть это здание с целью совершать в нем богослужения.

"Мы хотим решить вопрос о передаче, чтобы мы с хоровым колледжем функционировали вместе. Мы хотим забрать то, что принадлежит нам по праву", - сказал отец Виктор Явич. Он привёл в пример "дар" мэрии. Напомним, что буквально на днях администрация города подарила РПЦ четыре здания в Шарташском лесопарке.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Ленина,13. Мужской хоровой колледж

В здании по адресу Декабристов, 83, где находится монтажный колледж, РПЦ хочет устроить духовно-просветительный центр с отделом духовной семинарии, отделом образования и с церковно-приходской школой. Вот только в этом здании находятся два бомбоубежища, они - в собственности Росимущества. Монтажный колледж арендует это помещение, а бомбоубежищем не владеет.

"Помещение претерпело изменения. В 20-е годы здание было национализировано. Комплекс домов используется для образовательного процесса", - добавил представитель монтажного колледжа.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Декабристов, 83. Монтажный колледж

На здание на Декабристов, 58, где сейчас функционирует экономико-технологический колледж, тоже претендует РПЦ. Николай Дерягин, который защищал сразу два колледжа - хоровой и экономико-технологический, заявил, что в этом здании был пансионат женского епархиального училища XIX-XX века. По окончании курса девушки получали звание домашней учительницы.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Декабристов,58. Экономико-технологический колледж

Марина Шидливская, которая тоже представляет экономико-технологический колледж, продемонстрировала документы, согласно которым, макет епархии и её - расходятся.

"То, что показываете вы (РПЦ) и я - два разных здания", - добавила она.

Судью удивил тот факт, что епархия запрашивала экспертизу на предмет бывшей религиозной принадлежности зданий у историка из Санкт-Петербурга. "Там, наверное, виднее, что у нас на Урале", - отметила она.

На следующее заседание коалиция МУГИСО и колледжей предложила привлечь историка Микитюка, который пояснит, являлись ли здания религиозными объектами. Епархия выступила против этого, ведь до этого она уже предоставляла документ об экспертизе другого историка из УрГПУ Попова.

Отметим, что монтажный и хоровой колледжи ссылаются на закон об образовании, который не дает размешать объекты религиозного назначения в учебных заведениях. Дерягин настаивал, что все здания в прошлом - пансионы и места для обучения, где не было священников, а значит, у помещений не было религиозного назначения. А РПЦ тем не менее ссылается на федеральный закон № 327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".

Следующее судебное заседание состоится 29 июня.



Предыдущие новости на эту тему:

16:30 07.05.2018 МУГИСО направило жалобу в Верховный суд по делу "РПЦ и трех колледжей" в Екатеринбурге

16:51 15.05.2018 Дубль два. В Екатеринбурге стартовал пересмотр дела "РПЦ и три колледжа"