Новости
В Челябинске дольщики "Академ Riverside" получат квартиры до конца года, а свалку закроют "со второго полугодия"
Общество | Челябинская область

Челябинская область в последние годы успешно развивалась, обеспечив рост показателей, о которых говорил президент России Владимир Путин во время "прямой линии". Об этом заявил губернатор Борис Дубровский, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Губернатор отметил рост экономики, в том числе внешнеторговый оборот Челябинской области, который за год увеличился на одну треть до 7,7 млрд рублей. Объем экспортных поставок продуктов питания за рубеж превысил 125 млн долларов.

В регионе на конец 2017 года показатель продолжительности жизни составил 71,5 года.

"Мы активно на территории региона развиваем компетенцию по борьбе с онкологическими заболеваниями и развитию ядерной медицины. Челябинск входит в число ведущих центров в стране по высокотехнологичному лечению онкологических заболеваний", - отметил губернатор, комментируя итоги "прямой линии" с главой государства.

Борис Дубровский сообщил, что началось проектирование и строительство протонного центра на базе ГБУЗ "Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины". Здесь региональные власти рассчитывают на федеральную поддержку.

"Планируется использовать отечественный протонный генератор для построения замкнутой цепочки высокотехнологической медицинской помощи. Рассчитываем на федеральную поддержку проекта. Его реализация принесет значительный социальный эффект и позволит более интенсивно развивать кластер ядерной медицины в Челябинской области", - подчеркнул глава области.

Ряд проблем, которые затрагивались на "прямой линии", по словам Бориса Дубровского, актуален и для Челябинской области. Это обеспечение земельными участками многодетных семей. В регионе отсутствуют земли для семей, в связи с этим разработан и летом этого года будет представлен в региональное заксобрание законопроект, позволяющий многодетным семьям получить денежную компенсацию вместо земельного участка.

Борис Дубровский отметил решение проблем дольщиков "Академ Риверсайда", до конца года все жители получат квартиры. Решается вопрос и с дольщиками "Речелстрой".

"Новым инвестором, обязательства по первой очереди выполнены, есть план по остальным домам, который позволяет однозначно достроить все объекты", - отметил губернатор.

Решается в области, по словам главы региона, и вопрос упорядочения ситуации с мусором. Городскую свалку планируется закрыть во втором полугодие 2018 года.

"Мы планируем со второго полугодия текущего года решить многолетнюю проблему – закрыть свалку, которая расположена в областном центре и оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Следующий шаг – ее рекультивация", - подчеркнул губернатор.

Напомним, накануне прошла "прямая линия" с президентом Владимиром Путиным.