Новости
Развитие сюжета:

10:14 09.04.2019 Пермяки выходят на митинг против строительства инфекционной больницы

16:18 18.04.2019 "Деревьев на участке нет". Прикамского министра строительства спросили об инфекционной больнице

23:05 20.04.2019 Пермяки вышли на митинг в защиту леса

11:26 22.04.2019 Для строительства инфекционной больницы в Перми не будут рубить деревья

17:06 27.08.2019 Депутаты пермской гордумы без доклада и обсуждений рассмотрели один из самых острых вопросов повестки

В Перми создадут уникальную инфекционную больницу. Проект могут перенять другие регионы
Общество | Пермский край

Уникальный для России проект инфекционной больницы разрабатывается в Перми. Его смогут перенять другие регионы, случаи проектирования таких заведений в последние годы были единичными.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Прикамья, под три корпуса, которые смогут принять 300 пациентов, планируется отвести 35-40 тыс. кв.м. площади. Стройка будет вестись тремя очередями. Финансирование обеспечит краевой бюджет - речь идет о сумме до 5 млрд руб.

строительство, стройка, рабочие, строитель(2018)|Фото: Накануне.RU

Разрабатываемый проект инфекционной больницы впоследствии может использоваться и в других субъектах страны. "Поручил Минстрою крайне ответственно подойти к этой стройке", - заметил глава края Максим Решетников, который накануне посетил стройплощадку уникального объекта.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Прикамья, для исключения распространения инфекционных заболеваний в медучреждении проектом будет предусмотрено разделение потоков пациентов. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного минздрава, всего до 2021 года в Пермском крае предполагается построить 25 новых объектов здравоохранения. На эти цели из бюджета Пермского края предполагается направить 7 млрд рублей. По данным на начало июня, ведется строительство и проектирование 13 медучреждений, 8 из них – в Перми.

Помимо площадки под строительство инфекционной больницы, губернатор Прикамья осмотрел и площадку под строительство детского реабилитационного центра. Глава региона обратил внимание на то, что о необходимости строительства Центра неоднократно говорили участники заседаний Совета по делам инвалидов. Такого учреждения в Пермском крае нет. Предполагается, что новое медучреждение будет построено в 2020 г. О необходимости строительства детского реабилитационного центра действительно неоднократно говорили участники заседаний совета по делам инвалидов. Создание центра позволит организовать в Перми пространство для максимально полной, своевременной, комплексной реабилитации, социальной адаптации детей-инвалидов. При этом, Максим Решетников отметил, что для повышения качества предоставления медицинских услуг важно не только проработать планировку учреждений, но и проанализировать транспортную доступность и обеспеченность инфраструктурой.

Максим Решетников(2018)|Фото: Накануне.RU

Особое внимание при строительстве как инфекционной больницы, так и реабилитационного центра для детей губернатор поручил уделить благоустройству и транспортной доступности.

По словам Максима Решетникова, для повышения качества предоставления медицинских услуг крайне важно проработать не только планировку учреждений, но и проанализировать транспортную доступность и обеспеченность инфраструктурой.