Новости
В Перми два бизнесмена и компания оштрафованы за "таран" на торгах
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Антимонопольщики оштрафовали двух бизнесменов и одну организацию за "таран" в рамках торгов на аукционе по уборе объектов Пермского аграрно-технологического университета, сообщили Накануне.RU в пресс-службе пермского краевого управления ФАС.

ИП Калашников и ООО "Ландшафт проект" резко снижали цену, а третий участник сговора, ИП Пивко, в ценовую борьбу не вступал и подал свое предложение только в дополнительное время аукциона.

"После торгов выяснилось, что у тех участников, кто занимался снижением цены, вторые части заявок не соответствовали требованиям. В итоге они создали преимущества третьему участнику сговора и он стал победителем с небольшим снижением от начальной цены", - сказала начальник отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации управления Алла Лебедева.

Компании и ИП Пивко предписано более не допускать подобных нарушений. Второму бизнесмену документа не выдано в связи с прекращением деятельности. Кроме того, ИП Калашников и ИП Пивко оштрафованы на сумму 20 – 50 тыс. руб. каждый, ООО "Ландшафт проект" – от 10% до 50% начальной стоимости предмета торгов (в данном случае – до 2,8 млн руб.).

Михаил Лукашкин