Новости
Следствие по делу экс-главы Марий Эл завершено
Происшествия | Приволжский ФО | В России

СК РФ завершил следственные действия по уголовному делу в отношении экс-главы республики Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в коррупции, сообщила Накануне.RU официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Обвиняемые и их защитник приступили к процедуре ознакомления с материалами уголовного дела.

Ранее срок следствия по делу в отношении бывшего губернатора был продлен до 3 июля 2018 года.

По делу также проходят заместитель Маркелова и по совместительству бывший министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ираида Долгушева, а также генеральный директор коммерческой структуры Наталья Кожанова.

Напомним, Маркелов в 2017 году был арестован по делу о получении взятки. Следователи считают, что он, занимая пост главы региона, получил через доверенное лицо Наталию Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Долгушева предоставляла ложную информацию от Минсельхоза республики в интересах коммерсанта Криваша, что позволило Маркелову получить взятку.

Кривашу заочно предъявили обвинение и объявили в федеральный розыск.

Ранее стало известно, что Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении Маркелова. Дело возбуждено по факту незаконного хранения боеприпасов.



Предыдущие новости на эту тему:

14:32 21.08.2017 Суд отменил арест части имущества экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова

17:14 11.01.2018 В отношении экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова возбуждено новое уголовное дело

20:24 11.01.2018 Арест бывшего главы Марий Эл продлен до 13 апреля