Новости
Пермской школе присвоено имя космонавта Виктора Савиных, о котором снят фильм "Салют-7"
Образование | Приволжский ФО | Пермский край

Мэр Перми Дмитрий Самойлов подписал приказ о присвоении школе №129 имени космонавта, дважды Героя Советского союза Виктора Савиных, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Школа №129 или "Техно-школа" – уникальное учебное заведение, расположенное в поселке Новые Ляды. Ее особый статус предопределен соседством с передовым ракетно-космическим производством ПАО "Протон ПМ" Учебное заведение и предприятие создали образовательное пространство промышленно-технологической направленности. Эта уникальная для города и края площадка включает в себя лаборатории по физике, естествознанию, мастерские по прототипированию, инженерному и промышленному дизайну, робототехнике.

Интенсивная профориентация стала визитной карточкой школы, чья известность распространилась далеко за пределы нашей страны. В 1980-х профориентационные практики были представлены на ВДНХ, а для обмена опытом в школу приезжали делегации из Франции и Германии. Успехи учеников "Техно-школы" заметны как на региональном, так и на федеральном уровне. Ребята занимают призовые места на чемпионатах JuniorSKills, являются участниками проекта мэрии "Золотой резерв", направленного на поддержку талантливой молодежи и "стыковку" школьника и предприятия. В конце прошлого года ученица десятого класса Анастасия Перемотина заняла третье место в соревнованиях WorldSkills Hi-Tech 2017.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Отметим, Виктор Савиных – советский космонавт, учёный, организатор подготовки кадров в системе высшей школы; доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Дважды Герой СССР. Лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации. В 1988-2007 – ректор, с 2007 г. президент Московского государственного университета геодезии и картографии, член экспертного совета Национальной премии "Хрустальный компас". В 2017 году на экраны вышел фильм "Салют-7", основанный на реальных событиях 1985 г., описанных в книге космонавта "Записки с мёртвой станции". Тогда двум советским космонавтам пришлось спасать вышедшую из строя станцию от падения на Землю. Полёт Владимира Джанибекова и Виктора Савиных стал одной из самых сложных миссий в истории мировой космонавтики. Перед ними стояла задача пристыковаться к неуправляемому "Салюту-7" и вернуть его к жизни.

Михаил Лукашкин