Новости
Греф объявил анахронизмом "наличие кэша в кармане"
Экономика | В России

В наше время "наличие кэша в кармане" становится анахронизмом, считает глава Сбербанка России Герман Греф.

По его словам, буквально все и "практически в любой точке страны" можно сделать с помощью мобильного устройства, передает ТАСС.

Греф отметил, что через терминалы банка каждый час проходит более 1 млн транзакций, при этом 97% терминалов поддерживают возможность оплаты посредством Apple Pay или системы Android, или системы Microsoft.

Напомним, ранее глава Сбербанка заявил, что даже собственно банковские карточки считает атавизмом. "Я не большой любитель карточек, я пользуюсь карточками от безвыходности. Уже в основном плачу по Apple Pay. Мечтаю о том моменте, когда у меня карточки вообще не будет в кармане, считаю это атавизмом вообще", - заявил Греф.

Позже патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что видит в некоторых цифровых технологиях угрозу обществу. "У нас есть горячие головы, которые с восторгом говорят о необходимости ликвидировать наличные деньги и перейти только на электронные карточки. Это обеспечит прозрачность, контроль, ну, и все те аргументы, с которыми многие хорошо знакомы. И все это так. А если вдруг в какой-то момент исторического развития доступ к этим карточкам будет открываться в ответ на вашу лояльность?" - задал вопрос патриарх.