Новости
Дмитрий Кобылкин пообещал льготы иностранным компаниям по переработке отходов
Общество | Ямало-Ненецкий АО | В России

Министр природы Дмитрий Кобылкин объявил о том, что инвесторы, вкладывающие в переработку твердых коммунальных отходов, могут получить налоговые льготы и преференции. Речь об этом шла на рабочей встрече с представителями иностранных компаний Mitsubishi, EVN, RISE Capital, Vireo Energy и Remondis.

Министр отметил, что иностранные компании в настоящее время реализуют эффективные проекты по всему миру в таких сферах как сбор, сортировка, термическая обработка отходов, производство энергии из возобновляемых источников энергии, сообщает пресс-служба Минприроды.

"Нам нужно сформировать базу лучших практик, как иностранных, так и отечественных, и внедрять на территориях. Именно такой синтез проверенных технологий и мирового опыта поможет нам в ускоренном режиме пройти важный путь в сфере управления отходами и навести порядок", - подчеркнул министр.

министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин(2018)|Фото: Пресс-служба Министерства природы

По словам Дмитрия Кобылкина, анализ министерства показал, что зарубежные компании существенно продвинулись вперед и лидируют в области обращения с отходами. "Этот опыт надо брать и внедрять, адаптируя под наши условия", - сказал министр, и поручил вместе с иностранными компаниями сформировать "дорожную карту" для создания максимально комфортных условий для инвестиций и привлечения технологий.

Глава Минприроды России отметил, что в рамках совместной работы будут проработаны, в том числе, механизмы льготного налогового регулирования, дополнительных преференций для инвесторов.

Как сообщало Накануне.RU, Дмитрий Кобылкин назначен на пост министра природных ресурсов и экологии в мае. Ямало-Ненецкий автономный округ временно возглавил его бывший заместитель Дмитрий Артюхов.