Новости
Развитие сюжета:

12:05 06.12.2018 Памятник Георгию Буркову принят на баланс Перми

В Перми открыли памятник заслуженному артисту РСФСР Георгию Буркову
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми сегодня открылся памятник советскому актеру театра и кино, кинорежиссеру, заслуженному артисту РСФСР Георгию Буркову, получившему известность благодаря таким фильмам как "Ирония судьбы или с легким паром!", "Гараж", "Жестокий романс", передает корреспондент Накануне.RU.

Памятник установлен на площадке жилого квартала "Гулливер" на ул. Революции, 48. Автором монумента стал известный пермский скульптор Алексей Залазаев. Жюри отдало предпочтение работе пермского скульптора, оценив ее высокий художественный уровень и новаторский подход автора.

"В основе образа та идея, что это – гражданский памятник Человеку Буркову. Не актеру, а Личности", - прокомментировал Алексей Залазаев.

Участие в торжественной церемонии открытия принял председатель совета директоров "Ренова" Виктор Вексельберг, прибывший сегодня в Пермь. Установка скульптуры велась на средства подконтрольной "Ренове" компании "Кортрос-Пермь".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Виктора Вексельберга, важно создавать монументы не только политикам, но и ярким, добрым людям.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

"Увы, слово памятник у нас в последнее время ассоциируется с политическими деятелями, с руководителями государств, не так часто мы ставим памятники людям, которые, казалось бы, не сделали ничего сверх естественного, но остаются в наших сердцах, как носители чего-то доброго и важного. Георгий Иванович является удивительным представителем вечного добра и человечности. Я рад, что появилась возможность быть сопричастными к созданию не только сквера, но и памятника Георгию Буркову", – отметил Виктор Вексельберг.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Также на открытии памятника Георгию Буркову присутствовали губернатор Пермского края Максим Решетников, глава Перми Дмитрий Самойлов, депутаты, представители общественности, родственники актера.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Глава региона отметил, что Георгий Бурков играл, как жил и играл тех людей, которых видел. "В каждой его роли есть что-то пермское", подчеркнул губернатор, отметив, что этот человек показатель того, что пермская земля богата на таланты.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

"Мы гордимся нашим земляком, тем, что именно в нашем городе родился великий народный актер. Георгий Иванович сыграл десятки ролей в кино, театре. Он был одним из самых любимых актеров у режиссера Эльдара Рязанова. С Василием Шукшиным его связывала большая мужская дружба. Сегодня фильмы – "Ирония судьбы", "Они сражались за родину", "Гараж" и другие без Георгия Ивановича представить невозможно. Открытие памятника – это большое событие для города, подарок к юбилею Перми. Искренне поздравляю близких актера и всех пермяков с этим событием, благодарю всех тех, кто принимал участие в создании памятника, - сказал Дмитрий Самойлов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Отметим, что 31 мая Георгию Буркову исполнилось бы 85 лет.

"Идея памятника мне понравилась – настоящий образ народного актера! Символично и место... Говорят, любимым писателем Георгий Бурков называл Джонатана Свифта. Его произведение "Гулливер" дало название новому жилому комплексу, где сейчас расположен памятник.
Отрадно, что накануне 295-летия Перми у горожан появилось еще одно знаковое место в городе, где увековечена память о выдающемся земляке!", - прокомментировал установку памятника депутат Госдумы от Пермского края Игорь Сапко.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

В рамках юбилея Георгия Буркова в Перми проходит ряд мероприятий, посвященных памяти актёра театра и кино. Валентина Талызина проведет 8 июня в пермском киноцентре "Премьер" творческую встречу, посвященную своему коллеге – вместе с показом фильма Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи". В этом кинотеатре в течение нескольких дней показывают и другие фильмы с участием Буркова. Организована экспозиция в Пермской краевой библиотеке им. Горького, где молодой Георгий Бурков проводил много времени. На площади перед Театром-Театром, в котором Бурков работал в 1960-е годы, установлены выставочные стенды, посвященные его жизни и творчеству. В Музее артиллерии ПАО "Мотовилихинские заводы" подготовлена временная экспозиция, посвященная памяти отца актера – Ивана Григорьевича Буркова, который работал главным механиком завода. Кроме того, в Перми есть памятная доска на улице Уральской, посвященная отцу и сыну Бурковым.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

17:21 07.06.2018 Виктор Вексельберг прилетит в Пермь на открытие памятника Георгию Буркову