Новости
Развитие сюжета:

15:52 19.06.2018 Региональные банки могут допустить к работе с эскроу-счетами

Владимир Якушев: Банки готовы обеспечить сопровождение жилищного строительства
Экономика | В России

Банки готовы осуществлять сопровождение жилищного строительства в рамках процесса отказа от договоров долевого участия. Об этом на парламентских слушаниях заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, передает корреспондент Накануне.RU.

Министр вместе с депутатами и экспертами обсудил изменения в закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Напомним, с июля 2018 г. застройщики, привлекающие средства граждан, будут получать разрешение на строительство по более жестким требованиям. Также с июля в схему включаются банки - для хранения денег покупателей будут использоваться эскроу-счета. По словам председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, при использовании счета средства граждан будут переходить застройщику только после сдачи объекта в эксплуатацию. С июля 2018 г. использование эскроу-счетов при привлечении денег покупателей будет добровольным, а с 1 июля 2019 г. - обязательным.

Как сообщало Накануне.RU, в перспективе нескольких лет российские власти намерены полностью оказаться от долевого строительства. Вместо средств населения застройщики будут привлекать проектное банковское финансирование. Ряд экспертов высказывали мнение, что у банков нет достаточного количества специалистов, которые разбираются в сути подрядных договоров. На слушаниях Владимир Якушев сообщил, что дополнительно будут доработаны подзаконные акты, чтобы банковское сопровождение могло полноценно предоставляться кредитными организациями. "Консультации с ними проведены, они к этому готовы", - сказал министр.

По данным Минстроя, на 1 апреля в регионах находится 842 проблемных объекта или 1 261 дом. "Рост происходит несмотря на то, что часть домов достраивается: с начала года введено 82 объекта, по 15 из них приняты компенсационные меры", - отметил Якушев.



Предыдущие новости на эту тему:

15:28 01.06.2018 В России с 2020 года могут запретить продажу недостроенного жилья