Новости
Минэкологии возьмет на контроль ситуацию с пожарами на полигоне ТКО под Копейском
Общество | Челябинская область

Жители Копейска пожаловались на возгорания на полигоне ТКО возле поселка Старокамышинск. Минэкологии области взяло ситуацию на контроль, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

На встрече с представителями министерства жители Старокамышинска заявили, что возгорания на полигоне возникают регулярно. В минэкологии рассказали, что эксплуатацией полигона "Южный" занимается предприятие "Комтранссервис", которое должно тушить возгорания. В результате было принято решение создать специальную рабочую группу, которая займется постоянным контролем за состоянием полигона.

Кроме того, жители опасаются, что после закрытия челябинской городской свалки, мусор будут перенаправлять на полигон под Копейском.

"Специалисты министерства опровергли эту информацию и объяснили, что "Южный" включен в государственный реестр объектов размещения отходов и входит в территориальную схему Челябинского кластера. Сюда будут свозиться твердые коммунальные отходы только из Копейского округа, причем прошедшие сортировку на мусоросортировочном комплексе, расположенном на этом же полигоне", - рассказали в ведомстве.

В настоящий момент мощность полигона 36 тыс. тонн в год, и, как отметили в министерстве, увеличение мощностей не предусмотрено. После заполнения полигона он будет закрыт и рекультивирован.