Новости
Путин прибыл в Циндао, где пройдет саммит ШОС
Политика | За рубежом

Президент Владимир Путин прибыл в китайский Циндао, где будет проходить саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Мероприятие начнется 9 июня. Российского президента пригласил председатель КНР Си Цзиньпин. Во время визита, который начался 8 июня, Путин встретился с китайским лидером. По словам президента России, встреча прошла "в конструктивной, деловой атмосфере", удалось обсудить вопросы двухсторонних отношений и их перспективу.

По словам главы России, в рамках переговоров был подписан пакет договоренностей о строительстве "Росатомом" двух энергоблоков Тяньваньской АЭС и одной атомной станции российского дизайна. Также Путин стал первым человеком, которому вручили ​орден Дружбы КНР. Эта награда дается иностранцам за вклад в государственное строительство и модернизацию КНР, в развитие связей и сотрудничества с другими странами, а также за поддержку мира во всем мире.

Владимир Путин и Си Цзиньпин посетили город Тяньцзинь, где посмотрели матч между юношескими хоккейными командами из России и Китая.

В Тяньцзинь лидеры двух стран прибыли на скоростном электропоезде. В пути руководители РЖД и корпорации "Китайские железные дороги" подписали меморандум об организации скоростных и высокоскоростных грузовых железнодорожных трансграничных перевозок по маршруту Китай — Россия — Европа, сообщает РБК.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

12:12 08.06.2018 Путин начал трехдневный визит в Китай

19:21 08.06.2018 Путин стал первым обладателем ордена дружбы КНР