Новости
Развитие сюжета:

14:24 19.06.2018 Сенаторам и депутатам Госдумы разрешат избираться в совет директоров "Почты России"

15:36 21.06.2018 "Это первый шаг к приватизации": Госдума акционировала "Почту России"

В городах – 1,5 километра, в селах – 6. В законопроекте об акционировании "Почты России" прописали расстояние между отделениями
Общество | В России

В законопроекте об акционировании "Почты России" прописали расстояние между отделениями: в городах оно должно составлять 1,5 км, в селах – 6 км. Положения документа обсудили на расширенном заседании рабочей группы в Госдуме, сообщили Накануне.RU в пресс-службе нижней палаты парламента.

Председатель профильного комитета Николай Николаев рассказал об основных положениях законопроекта. По его словам, поправками предлагается переименовать высший орган управления из "общего собрания акционеров" в "единого акционера".

Кроме того, законопроект устанавливает участие региональных властей в ликвидации отделений почтовой связи. При этом ликвидация отделений будет проводиться по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий и почтовой связи, массовых коммуникаций и СМИ.

Поправками также вводятся новые механизмы работы с имущественным комплексом предприятия. В частности, предусмотрена процедура выяснения обстоятельств прекращения после 1 января 2009 г. права собственности РФ на объекты недвижимого имущества, находившиеся в пользовании предприятия. В случае, если право собственности на такие объекты было осуществлено незаконно, предприятие должно будет проинформировать об этом Генпрокуратуру и Счетную палату, а также обратиться в суд с требованием оспоримой сделки с имуществом недействительной.

Расширенное заседание Комитета по природным ресурсам, акционирование Почты России(2018)|Фото: duma.gov.ru

Законопроект подразумевает создание комитета по управлению имуществом предприятия, который в оперативном режиме будет решать вопросы статуса объектов, которые планируется включить в уставной капитал общества. Деятельность комитета будет носить межведомственный характер и определяться Минкомсвязи России.

Также в документе прописана необходимость обеспечения доступности почтовых услуг: в городских поселениях между отделениями должно быть 1,5 км, в сельских поселениях — 6 км.

Докладчик подчеркнул, что процесс акционирования будет проходить без сокращения сотрудников структуры. Законопроектом также предусмотрена возможность предоставления в отделениях почтовой связи услуг нотариусов.

Генеральный директор ФГУП "Почта России" Николай Подгузов отметил, "поправки главным образом касаются корректной передачи имущества".

"Создание специального комитета по имуществу позволит нам максимально эффективно пройти процедуру трансформации. Кроме того, в законопроекте усилена норма по размещению почтовых отделений. Наша основная задача — сохранение и развитие существующей сети почтовой связи и насыщение отделений современными, востребованными услугами", — заключил Николай Подгузов.

Константин Носков, Николай Подгузов(2018)|Фото: duma.gov.ru

Отметим, что Русская православная церковь попросила при акционировании "Почты России" учесть порядок передачи имущества в ведение церкви.

"У нас абсолютно неожиданно, но абсолютно справедливо поступило письмо от Русской православной церкви, в котором указано, что мы должны учесть, в том числе, закон и порядок передачи церковного имущества в ведение РПЦ. Они указывают на то, что есть случаи, что отделения почтовый связи [находятся] в соответствующих зданиях и помещениях, поэтому надо это учитывать. Мы учли эту поправку, будем тоже рекомендовать ее принять", — цитирует Николая Николаева РИА Новости.

Комитет по природным ресурсам рекомендовал законопроект об акционировании "Почты России" ко второму чтению. Общий срок вступления закона в силу в случае его принятия — 1 октября 2018 г., специальный срок в отношении ряда положений — со дня официального опубликования.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

18:12 01.06.2018 Глава "Почты России" опроверг сокращения сотрудников в ходе реформы

21:21 01.06.2018 В ОП РФ заявили, что акционирование "Почты России" пройдет "безболезненно и незаметно" для населения и сотрудников

18:15 08.06.2018 Глава "Почты России" рассказал, какие отделения могут закрыться после акционирования