Новости
В школы Ямала приходят все больше молодых учителей-инноваторов
Образование | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

В школы Ямала трудоустраиваются все больше молодых учителей, готовых внедрять инновационные методы в образовательный процесс. С 5 по 7 июня в Салехарде проходила защита индивидуальных проектов победителей конкурса "Новый учитель Ямала". 26 грантополучателей представили идеи по улучшению качества образования в школах Ямало-Ненецкого автономного округа. Из них 24 человека отмечены грантами в 2017 г. и два – в 2013 и 2015 гг., сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного правительства.

Среди 26 молодых специалистов – учителя иностранных языков и математики, географии и биологии, русского языка и литературы, физики, информатики и робототехники, физической культуры и начальных классов, истории и обществознания. Впервые более половины из них – 15 человек – мужчины.

В ходе защиты в режиме скайп-связи их кураторы - директора и заместители директоров школ - рассказали о профессиональном взрослении молодых специалистов. Участники ответили на вопросы членов региональной комиссии, в состав которой вошли представители департамента образования ЯНАО и регионального института развития образования.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Члены комиссии оценили эффективность использования грантовых средств, степень реализованности проектов, методическую подготовку грантополучателей и дали практические советы по углублению проектной составляющей в деятельности грантополучателей.

Всего в 2017-2018 гг. школы восьми муниципалитетов Ямала привлекли в свои коллективы креативных и инициативных учителей – Новый Уренгой, Салехард, Губкинский, Надым, Муравленко, Ноябрьск, Ямальский и Приуральский районы. Лидером является школа №17 Нового Уренгоя, в которую трудоустроились четыре молодых специалиста.

аэропорт новый уренгой(2016)|Фото: Фото: Накануне.ru

Напомним, проект "Новый учитель Ямала" реализуется с 2012 г. И уже 116 молодых учителей – победителей конкурса - реализуют инновационные идеи в школах округа.

В первый учебный год грантополучатели разрабатывают индивидуальный проект по внедрению инновационных методов и технологий повышения эффективности образовательного процесса. В последующие учебные годы они занимаются его реализацией.

губкинский(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так например, участница проекта в 2013 г. – учитель русского языка и литературы Светлана Лобинская пришла работать в первую школу Салехарда со своей идеей о патриотическом воспитании в многонациональном классе. А учитель английского в надымской школе №3 Диана Сагитова внедряет свою новаторскую задумку – обучение иностранному языку с привязкой к территории округа.

Отметим, что по условиям проекта грантополучатель обязуется проработать в школе не менее трех лет, при этом местным властям рекомендуется обеспечить молодого учителя жильем. Методическую поддержку обеспечивают школы во взаимодействии с региональным институтом развития образования.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте образования ЯНАО, в этом году предусмотрено предоставление 25 грантов "Новый учитель Ямала" в размере 600 тыс. руб. Каждой муниципальной общеобразовательной организации, трудоустроившей получателя гранта, предоставляется 300 тыс. руб.

Анна Смирнова