Новости
"Инвестиции в человеческий капитал – среди главных задач": врио главы ЯНАО поздравил ямальцев с Днем соцработника
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днем социального работника, который в России отмечается ежегодно 8 июня, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного правительства.

Глава Ямала отметил, что автономный округ – один из социально благополучных регионов страны, где максимально широко реализуется комплекс социальной поддержки населения,

"Ключевыми задачами бюджетной политики Ямала являются: постоянное повышение качества нашей работы, инвестиции в человеческий капитал и дальнейшая модернизация социальной сферы. И для их эффективного решения мы будем опираться не только на имеющиеся ресурсы, но и слаженную работу коллективов социальных учреждений арктического региона, привлечение некоммерческих организаций для оказания качественных социальных услуг ямальцам", – говорится в поздравлении.

Дмитрий Артюхов передал благодарность сотрудникам отрасли, "людям профессиональным и ответственным, с добрым сердцем и чуткой душой, за честный и благородный труд, за милосердие и заботу о тех, кто нуждается в особом внимании государства, находится в трудной жизненной ситуации".

социальная защита на Ямале, Дмитрий Артюхов(2018)|Фото: правительство.янао.рф

социальная защита на Ямале, Дмитрий Артюхов(2018)|Фото: правительство.янао.рф

Отметим, на Ямале регулярно проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню социального работника. Так, жители города Лабытнанги определяли лучшего социального работника на информационном ресурсе "Живем на Севере". Большинством голосов лауреатом диплома "Народное признание" стала начальник отдела предоставления мер социальной поддержки и субсидий управления по труду и социальной защите населения Марина Кравченко.

Накануне праздника на Ямале были подведены итоги окружного конкурса профессионального мастерства среди работников организаций социального обслуживания "Милосердие". Победителями конкурса стали две сотрудницы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Гармония" (Ноябрьск). В номинации "Лучший педагогический работник организации социального обслуживания" первенствовала воспитатель стационарного отделения Виктория Крижановская, а лучшим медицинским работником организаций социального обслуживания признана медицинская сестра Татьяна Миллер. Каждому лауреату будет выплачено единовременное денежное поощрение в размере 100 тыс. руб.

Напомним, что социальные услуги ямальцам оказывают 20 государственных организаций: дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания населения, центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, социальные приюты для детей и подростков, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и центры социальной помощи семье и детям. В них трудятся более тысячи специалистов, которые помогают решать проблемные ситуации пожилым людям, лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Также в реестр поставщиков социальных услуг автономного округа включены шесть социально ориентированных некоммерческих организаций и четыре индивидуальных предпринимателя.

пенсионеры, старушки, Ямал(2018)|Фото: правительство.янао.рф

Организации социального обслуживания решают разноплановые задачи, но объединены одной целью - предоставление качественных государственных социальных услуг населению округа. По итогам 2017 г. услуги социального обслуживания получили более 7 тыс. ямальцев.

Кроме того, на Ямале развивается институт социальной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов: социально активные граждане ведут совместное хозяйство с людьми, имеющими ограничения жизнедеятельности.

Для каждого получателя соцуслуг департамент соцзащиты составляет индивидуальную программу. Социальные услуги предоставляются бесплатно несовершеннолетним детям, людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также в полустационарной форме и на дому тем гражданам, чей среднедушевой доход ниже либо равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в округе.

Анна Смирнова