Новости
Из-за холодов на Среднем Урале может погибнуть до 20% урожая
Экономика | Свердловская область

Задержка сева на территории Свердловской области может привести к снижению урожайности сельскохозяйственных культур в 2018 г., сообщили Накануне.RU в Уралгидрометцентре.

На большей части области снег с полей сошел 15-20 апреля. Началось оттаивание и подсыхание почвы. Однако эти процессы сдерживались холодной погодой, частыми осадками. За период с 20 апреля по 10 мая выпало от 200% до 400% осадков.

Обычно от даты схода снежного покрова до даты наступления физической спелости почвы, когда можно проводить полевые работы, проходит 18-22 дня. В этом же году - до 28-32 дней.

За последние 20 лет позднее поспевание почвы наблюдалось в 2004, в 2009 и 2014 гг. По оперативным данным, на 5 июня было посеяно 80% ярового клина.

"Из литературных источников и из опыта предыдущих лет запаздывание с севом яровых хлебов на две недели может привести к потерям 10-20% урожая", - добавили в Уралгидромете.

Как сообщало Накануне.RU, угроза потери урожая вынудила власти соседней Тюменской области начать обсуждение введения режима ЧС на территории региона. Вопрос был поднят в областной думе. Отметим, что в Тюменской области объем сева незначительно меньше, чем на Среднем Урале. В Свердловской области о подобных мерах пока ничего неизвестно, в региональном правительстве и заксобрании тревогу по этому поводу не бьют.