Новости
В России увеличивается число людей, вовлеченных в "серые" финансовые услуги
Экономика | Свердловская область | Центральный ФО | В России

Аналитики Финуниверситета при Правительстве РФ выявили, что около 3% российского населения (около 3 млн человек) вовлечены в "серые" операции на финансовом рынке. Причем эксперты отмечают тенденцию к увеличению числа пользователей нелицензионных финансовых услуг, связывая этот факт с ограниченным доступом населения к "легальным" банковским кредитам. Такие данные содержатся в тематическом исследовании вуза, оно есть в распоряжении Накануне.RU.

Опрос граждан проводился в мае-июне 2018 года.

По данным аналитиков, на сегодняшний день "серый" и "черный" финансовые рынки не занимают большого места в финансах граждан, однако активность населения на этих рынках имеет тенденцию к увеличению. В такие сомнительные операции вовлечены граждане в возрасте от 20 до 70 лет. В вузе напоминают, что "серый" финансовый рынок выпадает из поля зрения Центробанка и иных надзорных органов, а услуги, производимые на этом рынке, осуществляются без контроля соответствия стандартам качества взаимодействия с потребителями и без обеспечения достаточного уровня надежности.

Как отмечается в исследовании, граждане РФ обращаются к "серым" финансовым операциям в основном потому, что им сегодня недоступны лицензионные финансовые услуги (например, банковские кредиты).

Как сообщало Накануне.RU, эксперты ранее пришли к выводу, что действия Центрального банка и подконтрольных ему структур параллельно с сокращением доходов россиян привели к оттоку средств из банковской системы. Напомним, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в феврале заявила, что чистка банковского сектора, предпринятая регулятором, привела к снижению конкуренции в этой сфере и к монополии крупных банков, многие из которых – государственные.

Мотивом для обращения к "серому" финрынку служит и стремление к быстрому обогащению с использованием небольших стартовых вложений.

Среди наиболее популярных финансовых услуг на "сером" рынке аналитики выделяют вложения в чужой бизнес, услуги ломбардов и микрофинансовых организаций (МФО). "Услугами ломбардов с той или иной регулярностью пользуются около 1,5% населения в возрасте 20-70 лет (около 1,5 млн чел.). В первом полугодии 2018 года спрос на услуги ломбардов среди населения вырос более чем на 10% по сравнению с первым полугодием прошлого года", - говорится в исследовании.

К услугам МФО прибегает около 0,4-0,5% населения из этой возрастной группы (до 500 тыс. человек). Здесь специалисты вуза не фиксирует прирост спроса на подобные услуги.

Быстро растет сегмент займов у частных лиц и неофициальных кредиторов - в первом полугодии 2018 года такими услугами воспользовались на 15% россиян, чем в аналогичном периоде прошлого года. По оценке экспертов вуза, в такие финансовые операции вовлечены от 0,4 до 1%.

Отмечается, что около 30% граждан, вложивших средства в чужой бизнес, столкнулись с мошенничеством и потерей денег. "О мошенничестве и потере средств говорят немногим менее половины клиентов МФО и более 70% клиентов неофициальных частных кредиторов", - подчеркивают в вузе.

Более всего подвержены "серому" финансовому рынку, по оценке авторов исследования, жители Астраханской, Владимирской и Волгоградской областей. В ТОП-5 "рисковых" регионов с точки зрения проведения "серых операций" вошли Краснодарский край и Москва. Свердловская область разместилась на 14 строчке рейтинга

Также в исследовании указывается, что "серое" кредитование населения растет при появлении признаков торможения российской экономики и падения реальных зарплат.