Новости
Еще один туроператор свернул программу в разгар сезона отпусков
Общество | СЗФО | В России

Петербургский туроператор "Аврора БГ" объявил о сворачивании летних чартерных программ в Болгарию и Черногорию начиная со 2 июля 2018 года, сообщили Накануне.RU в Ассоциации туроператоров России. "Аврора" объяснила партнерам, что чартеры в Болгарию не окупаются, а решение по Черногории не стала объяснять вовсе.

Туроператор обещает вывезти своих туристов, которые в данный момент находятся за границей. Кроме того, "Аврора" намерена выполнить обязательства по программам, предусматривающим организацию детского отдыха в оздоровительных лагерях Болгарии, Черногории и Турции.

Ранее "Аврора БГ" входила в туроператорскую компанию "Матрешка-Тур, прекратившую деятельность. "Матрешка" продала "Аврору" в марте этого года для произведения компенсаций. Новый собственник и учредитель "Авроры" – "иностранная компания, которая назначила гендиректором свое ответственное доверенное лицо". При этом компания стала называться "Аврора Без Границ", а в списке стран, по которым она туроперирует, значатся Болгария, Черногория, Хорватия, Мальта, Италия, Испания, Франция, Турция, Грузия, Азербайджан. Осенью и зимой "Аврора" намеревалась выйти на рынки Юго-Восточной Азии и Океании, а также Ближнего Востока и Африки.

Тем не менее, крайне непростой сезон 2018 года вынудил компанию отменять даже свои летние чартерные программы. Аналитики полагают, что это не последнее событие такого рода на рынке.

"Сложности сезона очевидны: активность туристов в мае и июне была довольно низкой, признают многие участники рынка: сыграла свою роль целая комбинация факторов – от яркого превалирования Турции на рынке (и, соответственно, ослабления спроса по другим направлениям) до апрельского "валютного скачка", существенно притормозившего продажи турпакетов", - сообщили в АТОР.

В таких условиях, полагают эксперты, оптимизации своих программ смогут избежать только финансово устойчивые крупные и средние туроператорские компании с развитыми сетями розничных партнеров.

Напомним, вчера стало известно, что крупный туроператор "Натали турс" с 30 июня отменяет чартеры в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталию и Ираклион. Отмену чартеров компания объяснила низкими финансовыми показателями