Новости
Развитие сюжета:

18:42 11.09.2018 США намерены обвинить Россию в акустических атаках на Кубе и в Китае?

08:19 12.09.2018 Вашингтон не винит Москву в "акустических атаках" на Кубе

Экология, шпионы или психоз. США вывезли из Китая дипломатов с странными симптомами
Политика | За рубежом

Из Китая эвакуированы американские дипломаты со странными симптомами. The New York Times информирует, что возвращены в США восемь лиц, связанных с консульством США в Гуанчжоу, один сотрудник консульства в Шанхае и двое работников американского посольства в Пекине. В США они пройдут медицинское обследование.

У американцев, о которых идет речь, примерно те же симптомы, о которых сообщали ранее американские дипломаты на Кубе. Администрация США утверждает, что в результате некоего внешнего воздействия, называемого в американских СМИ "акустическими атаками", в Гаване с осени 2016 года пострадали уже более 20 американских госслужащих. Они якобы жаловались на тошноту, головокружение и потерю слуха, врачи позже подтвердили у них наличие этих симптомов, а также будто бы выявили у некоторых повреждение головного мозга.

Издание отмечает, что некоторых американцев, якобы пострадавших вследствие "акустических атак", обследуют, в частности в медицинском центре, специализирующемся на лечении повреждений мозга, в штате Пенсильвания. В публикации констатируется, что существует целый ряд версий относительно природы "атак". Не исключается, что, в действительности, это применение некого неизвестного метода слежки или причинения умышленного вреда, экологические факторы или же просто массовый психоз.

В четверг пресс-служба Госдепартамента сообщила, что госсекретарь США Майкл Помпео побеседовал по телефону с министром иностранных дел Китая Ван И. Они обсудили в том числе и сотрудничество в связи с утверждениями об "акустических атаках" в Гуанчжоу. Правительство КНР ранее подчеркивало, что не обнаружило признаков указанного воздействия на сотрудника американского консульства, пишет ТАСС.