Новости
"Работай, пока коньки не отбросишь". Курганцы вышли на митинг против пенсионной "реформы"
Общество | Курганская область

В Кургане прошел митинг, организованный региональным штабом КПРФ - мероприятие, как и в других городах России, направлено на протест людей против пенсионной реформы российского Правительства, передает корреспондент Накануне.RU.

На площадь перед кинотеатром "Россия" вышли около 800 человек. Люди были абсолютно разного возраста: старики, молодежь, представители работающего населения. Начало митинга не обошлось без провокаций из толпы - мужчина, приехавший на велосипеде, начал выкрикивать оскорбительные слова в адрес представителей КПРФ, на что незамедлительно получил ответ с трибуны от члена КПРФ, депутата Курганской городской думы Якова Сидорова.

"Да, коммуняки. Мы 20 лет стоим здесь и будем стоять, пока не победим. Я хочу помимо этого пафоса обратиться к следующему: были советские времена, провожали ветеранов на заслуженный отдых, куда сейчас провожаем, неизвестно. Если послушать то, что говорит наше Правительство - провожаем на дожитие, возраст дожития. Исходя из этого возраста дожития выясняется, что 63 и 65 лет - это нормально. Откуда они берут такие цифры? Непонятно совершенно. У нас до 65 лет не доживает 43% мужчин, а до 63 лет - четверть всех женщин России. Почти в половине субъектов Российской Федерации продолжительность жизни ниже этого уровня. Речь сейчас идет о том, доживем ли мы до пенсии или нет. Из-за чего эта реформа началась? Оказывается, в бюджете нет денег. А куда делись эти деньги? В Европе вон богатые платят много налогов, а бедные практически ничего не платят", - заявил с трибуны Сидоров.

(2018)|Фото: Накануне.RU

Однако провокации от мужчины из толпы продолжились.

"Балабол. Хватит уже базарить", - орал мужчина.

Коммунисты объявили о том, что на трибуне работает свободный микрофон и любой желающий может высказать свое мнение. Пенсионерка из Кургана сказала, что хотела бы выступить, но не будет.

"Жарко. Боюсь, что перенервничаю и потеряю сознание. Лет-то мне уже 87", - призналась Накануне.RU Лидия Сергеевна.

Жительница Кургана отметила, что пенсионная реформа - это последний шаг власти против своего же народа.

(2018)|Фото: Накануне.RU

"Это уже все, последняя стадия. Как в 1917 году. Я не удивлюсь, если у нас революция скоро будет. Вы посмотрите, сколько народа пришло, и ведь их не гнал сюда никто так, как гонят в обязательном порядке на митинги "Единой России", например. У каждого здесь есть позиция, но она общая - мы выступаем против введения пенсионной реформы. Я понимаю, что меня это уже не коснется, а вот у меня есть дочь, ей 54 года, она должна была через год выйти на пенсию, а сейчас все - работай, дорогая, пока коньки не отбросишь. И как это называется? Это называется предательство со стороны властей - больше тут никак не скажешь", - поделилась своим мнением с Накануне.RU Лидия Еремеева.

К микрофону на протяжении часа все подходили и подходили люди - выступали подолгу, несмотря на 30-градусную жару.

(2018)|Фото: Накануне.RU

В завершение своей речи Яков Сидоров призвал всех объединиться против повышения пенсионного возраста.

"КПРФ призывает объединиться всех: красных, белых, монархистов, анархистов, "навальнят" и всю неравнодушную аудиторию. В данном случае нам нужно сказать "нет" этому произволу. Сейчас у нас забирают последнее, что у нас можно забрать. Мы сегодня объявляем сбор подписей для того, чтобы направить их нашему президенту. Пусть он одумается, пусть посмотрит, что творится в этой стране. Также КПРФ заявляет об инициативе референдума, мы попробуем ее провести, здесь нет ничего сложного, но здесь нам нужно действовать всей страной", - сказал Сидоров.

(2018)|Фото: Накануне.RU

В разговоре с Накануне.RU Яков Сидоров отметил, что единственный выход из положения - это жить до 100 лет.

"На сегодняшний день КПРФ выступает против пенсионной реформы, и этому есть ряд причин. Первая: этот срок 63 и 65 лет появился ведь не с потолка. Хотим мы или нет, но в жизни человека и в организме человека начинают протекать процессы, которые называются старость. И от этого никуда не уйдешь. Поэтому, когда мне говорят о том, что женщина должна стать на 8 лет моложе в биологическом смысле, то это полная чушь. Это раз. В советское время шел разговор о том, чтобы люди помимо того, как вкалывать, могли развиваться и интеллектуально и культурно. Стоял вообще вопрос, чтобы снизить пенсионный возраст для большего времени для своих внуков. Ведь сегодня внуки болтаются по дворам, не у всех есть детский сад. Когда мы будем доживать до 100 лет, тогда можно и говорить о пенсионной реформе. И последний момент: мне кажется, что наше государство должно быть для людей, не люди для государства. Тот срок выхода на пенсию в 55 и 60 лет, который есть сейчас, он оправдал себя за довольно длительный период - и с культурной точки зрения, и с биологической, и с материальной. Не надо ломать то, что есть", - сообщил Накануне.RU Яков Сидоров.

(2018)|Фото: Накануне.RU

По итогам курганского митинга члены КПРФ подсчитают собранные подписи и направят их президенту России Владимиру Путину.

Как ранее сообщало Накануне.RU, митинги против пенсионного возраста 1 июля прошли и в других городах.

Михаил Белокрылов