Новости
Пономарев предложил Дубровскому принять дополнительные меры по защите прав дольщиков
Общество | Челябинская область

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев предложил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому принять дополнительные меры по защите прав дольщиков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

В Уральском федеральном округе расположено 48 проблемных объектов с привлечением средств дольщиков, 35 из них находится в Челябинской области. Южноуральцы жалуются в прокуратуру на длительное непринятие необходимых мер со стороны органов власти региона по решению проблем пострадавших дольщиков. В области не восстановлены права более 3 тыс. дольщиков.

Отмечается сложная ситуация в микрорайоне "Чурилово Lake City", где инвестор планирует построить до конца года только один проблемный дом. В "Академ Riverside" отдельным дольщикам предлагают жилье меньшей площади и в черновом исполнении. На стройплощадке жилого дома по улице Доватора расположен подлежащий расселению двухэтажный дом, где из-за строительства создается угроза жизни и здоровью его жильцов.

В целом не определен конкретный механизм восстановления прав пострадавших граждан по 10 проблемным объектам. Кроме того, приостановлено строительство еще 10 домов, которые не входят в дорожную карту.

Юрий Пономарев считает, что к такой ситуации привело отсутствие контроля со стороны регионального минстроя и длительное непринятие нормативного правового акта, определяющего порядок привлечения новых застройщиков.

Напомним, по итогам визита на Южный Урала 9 ноября прошлого года президент России Владимир Путин позвонил дольщикам "Речелстроя". В результате глава государства поручил губернатору Борису Дубровскому провести встречу с дольщиками "Речелстроя", отметив при этом необходимость ещё раз дополнительно разъяснить перспективы продолжения и окончания строительства микрорайона.

Через месяц после звонка президента был задержан депутат Челябинской гордумы, учредитель строительной компании "Речелстрой" Андрей Пязок. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, в период 2015-2016 годов обвиняемым были похищены денежные средства дольщиков строительства нескольких жилых домов. Однако в июне его отпустили под залог в 4 млн руб. Отмечалось, что Пязок признал свою вину в совершенных преступлениях, сотрудничает со следствием и изобличает иных соучастников преступления. С ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.