Новости
Директора уральского предприятия судят за мошенничество при трудоустройстве инвалидов
Общество | Свердловская область

В уральском городе Невьянске перед судом предстанет директор предприятия. Его обвиняют в мошенничестве с программой содействия в трудоустройстве инвалидов.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, на скамье подсудимых оказался 35-летний директор ООО "Вектор", которое ведет деятельность в области связи на базе проводных технологий. Однажды он узнал о государственной программе по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов в 2014-2015 годах, утвержденной постановлением правительства Свердловской области. Согласно ей, в случае трудоустройства инвалида, состоящего в Центре занятости населения, возмещаются затраты на выплату зарплаты работнику и оснащение его рабочего места.

Как показало расследование, тогда мужчина нашел двух инвалидов, пообещав им денежные выплаты в течение года за подписанные ими документы о трудоустройстве в ООО "Вектор", но при этом никакого выполнения работ от них не требовалось. Он оформил документы о постановке их на учет как нуждающихся в работе, принял участие в программе и заключил соглашение о предоставлении субсидии на возмещение затрат на оборудование рабочих мест. Как выяснилось в ходе следствия, предоставленные 138,6 тыс. руб. директор потратил по своему усмотрению на развитие фирмы.

Сейчас уголовное дело направлено в Невьянский городской суд. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы.