Новости
Развитие сюжета:

08:06 31.08.2018 СМИ: Ельцин в 1999 году отчитался американцам о выборе преемника

Павловский заявил, что уход Ельцина до конца срока был его идеей
Политика | В России

Политтехнолог Глеб Павловский, работавший до 2011 г. советником руководителя Администрации президента РФ, рассказал о том, как появилась идея, чтобы президент Борис Ельцин ушел со своего поста до конца срока.

В программе "Особое мнение" на "Эхо Москвы" зашла речь о книге болгарского политолога Ивана Крастева и Глеба Павловского "Экспериментальная родина", которая на днях увидит свет. Ведущая задала гостю вопрос слушателя: "Это именно вы предложили идею, чтобы Ельцин ушел до конца срока своего мандата?". Павловский ответил, что насколько он помнит, это была его идея, а себя назвал исполнительным директором избирательной кампании Ельцина (видимо, имея в виду кампанию 1996 года, - прим. Накануне.RU)

"Я ее предлагал. Может быть, кто-то предлагал ее еще, но я предлагал, в моей памяти это была моя идея. Она входила просто в сценарий избирательной кампании, и этот сценарий был утвержден. Я был исполнительным директором кампании", - заявил политтехнолог.

Затем ведущая уже сама спросила Павловского о том, как был придуман сценарий с преемником Ельцина. Политтехнолог рассказал, что его задачей было обеспечить победу любому человеку, на которого укажет сам первый президент РФ и его аппарат. При этом он подтвердил свои слова из книги, что сама модель такого сценария показала себя рабочей в случае с премьером Евгением Примаковым, однако сам он, видимо, не устраивал ни Ельцина, ни его окружение.

Г. Павловский

― Я исходил из того, что сценарий должен быть таким, чтобы победил любой названый преемник — любой.

М.Максимова

― Выбранный Ельциным.

Г.Павловский

― Да, выбранный Ельциным. Любой.

М.Максимова

― И этот сценарий подошел? Вот вы говорите тут про модель, что, например: "Модель работает. Одна беда – кандидат не наш"…

Г.Павловский

― Но это Примаков. То есть Примаков помог какими-то важными деталями, как он усиливался, как его хотели. Я специально ходил в бары с телевидением, смотрел, как люди разворачивались к нему, когда он появлялся на экране. Он многое подсказал, я думаю, покойный Евгений Максимович, царствие ему небесное. Но, конечно, он был не наш кандидат.

Иван Зуев