Новости
"Простите, я не знал, что это преступление". СКР на Алтае выпустил мультик про экстремизм
Политика | В России

Пресс-служба Следственного комитета по Алтайскому краю выпустила мультипликационный фильм об экстремизме. Как передает корреспондент Накануне.RU, мультфильм начинается со слов осужденного персонажа: "Простите, я не знал, что это преступление".

(2018)|Фото: Пресс-служба СКР по Алтайскому краю

Затем рассказывается о другом персонаже - 16-летнем подростке Илье, который "активно репостил в социальной сети на своей странице видеоролики и картинки, на которых светлокожие люди избивали тех, кто не похож на них по цвету кожи или национальности и добавлял комментарий.

"Илья хотел казаться смелым и независимым, заработать уважение сверстников, но оказалось наоборот", - объясняют мотивацию своего персонажа авторы мультфильма.

"Эта судимость в будущем закроет парню множество перспектив. Например, он не добьется высоких целей, потому что многие дороги будут закрыты для него. Не сможет интересно проводить время со сверстниками, да и просто беззаботно радоваться миру, так как свою юность проведет за решеткой", - говорится в ролике о судьбе его персонажа.

Также отмечается, что ежегодно СУ СК РФ по Алтайскому краю возбуждает "десятки дел" об экстремизме. Большинство подобных преступлений совершаются в Интернете молодыми людьми от 14 до 22-х лет. В пресс-службе отмечают, что для того, чтобы не стать экстремистом, нужно помнить, что прежде чем публично высмеять что-то, лайкнуть или сделать репост, нужно подумать о том, не нарушает ли это общепринятые моральные принципы.

(2018)|Фото: Пресс-служба СКР по Алтайскому краю

Иван Зуев