Новости
От научных разработок и цифровых технологий до зоопарка. Мантурову показали проекты ТМК и Группы Синара
Общество | Свердловская область | В России

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров осмотрел объединенный стенд ТМК и Группы Синара на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге.

Проекты компании представил председатель совета директоров Трубной Металлургической Компании и Группы Синара Дмитрий Пумпянский, передаёт корреспондент Накануне.RU.

(2018)|Фото: Накануне.RU

(2018)|Фото: Накануне.RU

Мантурову рассказали о проектах дивизионального холдинга "Синара-Транспортные Машины" (СТМ) по цифровизации производства. СТМ планирует значительно повысить уровень использования цифровых технологий при разработке и производстве новых моделей подвижного состава и путевой техники, а также при проведении сервисного обслуживания машин. Речь идет о создании в каждом из этих направлений цифровых двойников, которые будут использоваться для разных задач, но с одной целью – сопровождение локомотива на всех этапах жизненного цикла и улучшение показателей его работы.

Синара Транспортные Машины, Денис Мантуров, Дмитрий Пумпянский(2018)|Фото: Накануне.RU

стенд ТМК, Дмитрий Пумпянский, Денис Мантуров(2018)|Фото: Накануне.RU

Министру промышленности и торговли РФ также представили модели нового подвижного состава, работающего на газомоторном топливе. В настоящий момент на СвЖД уже эксплуатируется выпущенный компанией мощный магистральный газотурбовоз ГТ1h, способный перевозить грузы массой около 9 тыс. т. Неоспоримым преимуществом таких машин является большая мощность при меньших габаритах по сравнению с существующими локомотивами автономной тяги и экологичность. В 2017 г. РЖД приняли решение о расширении полигона использования газотурбовозов в восточном направлении между станциями Войновка-Тобольск-Сургут с перспективой выхода на строящийся Северный Широтный Ход (СШХ). Эта магистраль свяжет Северную и Свердловскую железные дороги. Общая потребность в магистральных газотурбовозах на данном направлении (с учетом СШХ) оценивается в размере более 40 единиц, что даст старт серийному производству ГТ1h.

Также компания, заключив договор с Газпромом, приступила к производству моделей маневровых газотепловозов.

Денис Мантуров, Дмитрий Пумпянский(2018)|Фото: Накануне.RU

Денис Мантуров, Дмитрий Пумпянский(2018)|Фото: Накануне.RU

Делегация во главе с министром обратила внимание на представленный на стенде образец скоростной "Ласточки-Премиум", выпускаемый заводом "Уральские локомотивы". Это первая межрегиональная модификация поезда, которая эксплуатируется на расстояния до 500 км. Одним из приоритетов 2018 г. является разработка мультисистемных и многосоставных поездов.

Отдельное внимание было уделено возможностям научно-технического центра ТМК в Сколково (НТЦ), первые испытательные стенды которого планируется запустить в конце 2018 г. Уникальная особенность НТЦ – разработка новых видов продукции с использованием методов компьютерного моделирования, изготовление опытных образцов и испытания методами физического моделирования. Благодаря новым цифровым технологиям можно будет сымитировать самые сложные условия строительства нефтегазовых скважин и эксплуатации резьбовых соединений труб как на суше, так и на море и предложить самые эффективные трубные решения. Раньше такие исследования проводились за границей. НТЦ ТМК станет ведущей научно-исследовательской площадкой компании и будет доступен не только для всех дивизионов компании, но и для внешних российских заказчиков.

Осмотрел Мантуров и новый проект комплексного освоения территории в 600 га "Новокольцовский", где уже функционирует МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" и ведется строительство конгресс-центра, который будет сдан в 2019 г. и станет площадкой проведения Глобального саммита производства и индустриализации GMIS-2019. Здесь же будет размещен новый зоопарк, площадь которого составит почти 35 га. Реализацию проекта предполагается осуществить в несколько этапов. Первую очередь многофункционального парка планируется построить к 300-летию Екатеринбурга.

(2018)|Фото: Накануне.RU(2018)|Фото: Накануне.RU