Новости
В Челябинской области 3,9 тонн молока и молочных продуктов изъято из оборота
Общество | Челябинская область

В Челябинской области изъято из оборота 20 партий молока и молочных продуктов объемом 3,9 тонн. В региональном управлении Роспотребнадзора подвели итоги надзора за качеством и безопасностью молока и молочной продукции во 2 квартале года, сообщили накануне в пресс-службе ведомства.

Контрольные мероприятия были проведены в отношении 66 субъектов, занятых в сфере производства и оборота молочных продуктов. В 42 проверенных объектах были установлены факты нарушений требований санитарного законодательства. В частности, у проверяющих были вопросы к качеству реализуемой молочной продукции, условиям хранения и срокам ее годности.

Было исследовано 93 пробы молока и молочных продуктов по санитарно-химическим показателям. Все пробы соответствовали требованиям нормативной документации, не были обнаружены токсичные элементы, пестициды, микотоксины, радионуклиды.

578 проб было проверено по микробиологическим показателям. Не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям 22 пробы. 12 проб из 260 не отвечали требованиям по показателям фальсификации, из них семь проб масла сливочного, две пробы молока сухого, две пробы молока питьевого, одна проба кефира.