Новости
На Южном Урале 2,2 млрд рублей направят на компенсацию льгот по тарифу на тепловую энергию
Общество | Челябинская область

В Челябинской области 2 млрд 240 млн рублей направят на компенсацию разницы между льготным и экономически обоснованным тарифом за коммунальные услуги. Соответствующее решение принял губернатор Борис Дубровский, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Как рассказала министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц, для Челябинской области утвержден средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2018 года в размере 3,8%, экономически обоснованный – 8%.

Для населения установлены льготные тарифы на тепловую энергию, обеспечивающие рост платежа не выше 3,8%.

В результате теплоснабжающие организации получат компенсацию. На эти цели выделено 2 млрд 240 млн рублей.

Отмечается, что в Челябинской области самый низкий платеж за коммунальные услуги в УрФО.

В Челябинской области переходный период для введения в действие на территории области единых нормативов на отопление и водоснабжение продлен до 2020 года. Это сделано для того, чтобы не допустить роста платежей за коммунальные услуги.

Татьяна Кучиц подчеркнула, что изменение нормативов затрагивает только потребителей, проживающих в домах, не оснащенных приборами учета.

"Для перехода на единые нормативы на отопление и водоснабжение, главам муниципальных образований необходимо в срок до 1 октября предоставить актуализированную информацию о жилом фонде для оценки влияния нормативов на платежи граждан", – поручил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.