Новости
В Перми прошел пикет из-за смертей солдат-срочников в местной авиачасти
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Пери прошел пикет, участницы которого требовали остановить серию смертей солдат военной части в поселке "Сокол" и в армии в целом, передает корреспондент Накануне.RU.

"Несмотря на то, что нас было двое, пикет прошел продуктивно. Выглядывали в окна сотрудники гарнизонного суда. У нас были плакаты. Реакция будет и позже. Мы требуем честного расследования январского самоубийства солдата: чтобы ответило руководство части, а обвиняемому дали максимальный срок. Я хочу, чтобы наши дети перестали подвергаться унижениям в армии, чтобы их там не доводили до самоубийства. Возможно, подобные пикеты будут в будущем, потому что ситуацию в армии надо в корне менять", - рассказала Накануне.RU участница пикета Нина Павлова.

Напомним, после смерти в "Соколе" в январе солдата из Магнитогорска начался серьезный скандал. Тело нашли 5 января в казарме батальона аэродромно-технического обеспечения части. Пермяки провели пикет, требуя честного расследования дела. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков назвал мероприятие пиаром местных жителей. Ранее подобные случаи происходили в 2013 и 2017 гг.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

Михаил Лукашкин