Новости
Школьница из Ноябрьска набрала 390 баллов на ЕГЭ
Образование | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Выпускница школы №6 Ноябрьска Мария Смирнова заработала 390 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). Она всего на 10 баллов уступила первому в истории школьнику, получившему максимальные баллы по четырем предметам. Девушка признается, что высокого результата ей помогли добиться педагоги, искренняя увлеченность математикой и информатикой и опыт участия в олимпиадах, передает корреспондент Накануне.RU.

Мария Смирнова заработала высший балл по информатике, 98 баллов – по русскому и физике и 94 по математике.

"Для меня главной мотивацией усердно заниматься стала искренняя увлеченность математикой и программированием. Мой результат – это в первую очередь заслуга педагогов, которые с любовью и терпением готовили меня к экзаменам. Так как я с восьмого класса углубленно занимаюсь информатикой, в то в день экзамена я была абсолютно уверена в своих знаниях", - рассказала Мария. По ее словам, сосредоточиться за экзамене ей помог опыт участия в олимпиадах.

Только за последний учебный год Маша завоевала дипломы ведущих российских университетов, стала победителем муниципальных этапов по математике, физике и информатике, призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике.

Интересы девушки не ограничиваются наукой. Она любит играть на гитаре, вышивать и шить, читать художественную литературу. После поездки в северную столицу на одну из олимпиад, еще до сдачи ЕГЭ, ноябрянке уже гарантировали поступление в Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, сообщается в официальной группе ЕГЭ "Вконтакте".

"Хочу продолжить образование в направлении информационных систем и интернет-технологий. Буду разрабатывать программное обеспечение и приложения. Моя цель – быть максимально полезной людям", – делится планами Маша.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Гордимся! Желаем новых достижений и побед!" – говорится в поздравлении на сайте школы №6 Ноябрьска.

Помимо Марии Смирновой, высший балл на ЕГЭ по информатике заработал новоуренгоец Вадим Неверов из средней школы "Земля родная".

Всего на Ямале девять выпускников написали ЕГЭ на 100 баллов. Выпускник из восьмой школы Ноябрьска Иван Фролышев набрал 100 баллов по географии. Учащаяся многопрофильного лицея Муравленко Алина Мусайбекова получила высший балл по химии, а Татьяна Чисталева из этого же лицея набрала 100 баллов по истории.

Хорошие знания по истории показал Борис Баженов из третьей школы с углубленным изучением отдельных предметов города Лабытнанги и Незрин Исмаилова из Центра образования поселка Пангоды Надымского района.

Яна Долгова из 17-й школы Нового Уренгоя и Мария Локтионова из Обдорской гимназии города Салехарда набрали 100 баллов по русскому языку.

медали За особые успехи в учении(2018)|Фото: правительство.янао.рф

Выпускники 100-бальники получат региональные премии, часть из них уже награждена медалями "За успехи в учении", сообщили Накануне.RU в окружном департаменте образования.

Напомним, что с 2011 г. выпускникам, получившим 100 баллов по одному из предметов ЕГЭ или ставшим победителем / призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, выплачивается премия в размере 20 тыс. руб.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

16:28 25.06.2018 "Наших выпускников всегда хвалят в вузах": ямальские отличники получили медали "За особые успехи в учении"