Новости
Развитие сюжета:

14:20 20.03.2019 Путин запустил Харасавэйское месторождение на Ямале

11:15 27.12.2019 Ямальское Харасавэйское месторождение будет питать страну газом 100 лет

Дмитрий Артюхов встретился с Алексеем Миллером в Бованенково
Экономика | Ямало-Ненецкий АО

Врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов встретился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Встреча прошла в Бованенко, где Миллер провел совещание по обустройству Харасавэйского газоконденсатного месторождения.

Полномасштабное освоение месторождения начнется в 2019 г., рассказал Миллер Артюхову.

"За счёт ввода в строй этого месторождения в 2023 году мы обеспечим надёжное энергоснабжение для потребителей российского газа и поставок за рубеж", - отметил глава "Газпрома". Миллер добавил, что технологии и технические решения, которые используются в Бованенково и будут использоваться в дальнейшем на Харасэвэе, разработаны специально для Ямала.

По словам Миллера, партнерство газовой компании и региона по созданию социальной инфраструктуры будет продолжено, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ямальского губернатора.

Алексей Миллер, Дмитрий Артюхов(2018)|Фото: Пресс-службе губернатора ЯНАО

Врио губернатора Дмитрий Артюхов в ответ заметил, что освоение Харасэвэйского месторождения станет "фундаментом развития всего Ямала на ближайшие десятилетия".

Напомним, месторождение расположено севернее Бованенковского. Его запасы - 2 трлн куб. м (по сумме категорий С1 и С2). Проектный уровень добычи — 32 млрд куб. м газа в год.

"Очень благодарны компании и лично Алексею Борисовичу за активную позицию в сфере экологии. Благодаря "Газпрому" мы очистили полностью остров Белый, вернули ему первозданный вид. В этом году, буквально на днях, экологический десант высадится на остров Вилькицкого", - рассказал врио губернатора Ямала.

Отметим, что первый этап экологической экспедиции стартовал сегодня, 13 июля, и продлится до 28 июля. Сроки второго: 27 июля – 11 августа. Конкурсный отбор прошли представители четырёх стран – России, Казахстана, Киргизии и Израиля. Среди них участники хорошо известной на Ямале межрегиональной общественной экосоциологической организации "Зелёная Арктика". На встрече с Дмитрием Артюховым добровольцы рассказали о предстоящей работе. Помимо основной задачи – сбора металлолома - им нужно подготовить участки для его складирования и хранения. Также в планах – подробный визуальный осмотр острова и ряд научных исследований.

В прошлом году на острове Вилькицкого добровольцы очистили район полярной метеостанции, собрали 300 металлических бочек, подготовили место для проживания следующих экспедиций, провели аэрофотосъёмку, инвентаризацию опасных отходов и объектов бывшей инфраструктуры, а также произвели ряд исследований почвы и растительности.

Самым крупным экологическим проектом, реализованным на Ямале, по-прежнему остаётся уборка острова Белый. За пять лет в ней приняли участие 150 волонтёров из 18 регионов России и семи стран ближнего и дальнего зарубежья. Очищено более 52 гектаров земли. Силами экологического десанта собрано порядка 1 тыс. 200 тонн металлолома и другого мусора.