Новости
В Кургане вновь орудуют "водные мошенники", принуждая горожан менять счетчики за большие деньги
Общество | Курганская область

В Кургане вновь активизировались "водные мошенники". Специалисты фирмы "Городской центр учета водопотребления" ходят по квартирам курганцев и принуждают доверчивых жителей менять приборы учета воды без необходимости.

В почтовых ящиках горожане находят извещения, где в строгой форме указано: "Вам нужно провести поверку счетчиков воды", однако цены, указанные в квитанции, нереальные - доходит до 3 тыс. рублей.

"Право производить начисления, проверять состояние приборов учета, вводить их в эксплуатацию, а также фиксировать выход из строя есть только у двух организаций - "Водный союз" и "Энергосбыт". Если к вам пришли и предложили какие-либо работы по приборам учёта, первым делом посмотрите паспорт счетчика, либо единую квитанцию. В ней отражены сроки поверки ваших счётчиков. Возможно, необходимости производить поверку в ближайшее время нет. Если же межповерочный интервал прибора учёта истек, потребитель вправе заказать эту услугу в любой аккредитованной организации", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Водного союза".

Следует также понимать, что у подобных частных фирм нет никаких аттестатов и лицензий. Поэтому в случае поломки установленного оборудования никакие претензии приняты не будут.

листовка, мошенники, Курган(2017)|Фото:"Водный союз"

"Организации имеют право выполнять работы по установке и поверке счетчиков воды только на основании имеющегося у них аттестата аккредитации на право поверки. Также поверитель должен иметь документ, подтверждающий его квалификацию. Поэтому перед началом сотрудничества не лишним будет проверить документы. Если представитель фирмы отказывается предоставить их, стоит задуматься, а не мошенник ли перед вами", - отметили в "Водном союзе".

Как ранее сообщало Накануне.RU, подобные мошенники орудуют в Кургане и в сфере газоснабжения - работники частной фирмы "Сигналгазконтроль" принуждают горожан устанавливать в квартирах абсолютно бесполезные газоанализаторы за 3 тыс. рублей.

Михаил Белокрылов