Новости
Строительство двух домов в челябинском микрорайоне "Академ Riverside" может быть остановлено
Общество | Челябинская область

Строительство жилых домов №16 и №102 в челябинском микрорайоне "Академ Riverside" может быть приостановлено на неопределенный срок. В результате не все дольщики "Гринфлайта" смогут получить квартиры до конца текущего года.

Проблемы возникли из-за долга бывшего генподрядчика - ООО строительное управление "АльфаСтрой". Компания по решению суда должна вернуть сумму аванса, полученного на строительство жилых домов, в размере 99,4 млн рублей. Однако в настоящий момент в компании открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Как сообщается на сайте застройщика, в августе 2016 года на встрече с дольщиками руководитель "АльфаСтрой" в качестве возврата долга пообещал достроить два жилых дома №14 и № 40, но не сделал этого. Дома были достроены за счет средств ООО "Трест Магнитострой".

В ноябре 2017 года Арбитражный суд Челябинской области взыскал с ООО строительное управление "АльфаСтрой" в пользу ООО "Гринфлайт" сумму аванса, полученного на строительство жилых домов в размере 99,4 млн рублей. Однако компания не возвратила деньги.

Без этих денег строительство не всех домов будет закончено в срок. В результате строительство домов №№ 102 и 16 может быть приостановлено на неопределенный срок.

В настоящий момент "АльфаСтрой" изменило свое местонахождение и зарегистрировано в Калмыкии, а в июле решением Арбитражного суда Республики Калмыкия компания признана банкротом, открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Борис Дубровский, Академ Риверсайд,(2018)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Как ранее сообщило Накануне.RU , в конце июня губернатор Борис Дубровский лично посетил строительную площадку жилого комплекса "Академ Риверсайд". По итогам визита стало известно, что до конца года все дольщики смогут получить квартиры