Новости
Развитие сюжета:

12:56 21.03.2019 На музей "Хохловка" и ремонт стадиона "Гайва" выделят деньги из резервного фонда Прикамья

12:01 20.05.2020 В Пермском крае началась реконструкция музея "Хохловка"

В Прикамье стартовала реконструкция дороги к этнографическому музею "Хохловка"
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Началась подготовка к ремонту трассы Пермь – Ильинский – Хохловка. С помощью уникальной технологии – мульчирования – исправлено состояние прилегающей к дороге территории. До конца года отремонтируют 4,5-километровый подъезд к музею "Хохловка" и несколько участков дороги Пермь – Ильинский, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

Ранее исправить дорогу к этнографическому музею поручил губернатор края Максим Решетников. Он уверен: чтобы привлечь в регион туристов, нужна развитая инфраструктура, куда входят, конечно, и качественные дороги к наиболее популярным объектам культуры. Не менее важно подключение к электричеству, организация водопровода и канализации, строительство Визит-центра с благоустроенной парковкой.

Мульчирование позволит обеспечить безопасное передвижение транспорта по дороге в "Хохловку". Убраны деревья и кустарники, которые закрывают обзор водителям. По словам представителя подрядчика Максима Ефремова, после обработки прилегающей территории мульчером – специальным трактором на гусеничном ходу – минимум три-четыре года можно забыть о ремонте участка. Щепки исключают быстрый рост новых кустарников и деревьев.

Музей Хохловка(2018)|Фото: Пресс-служба правительства и губернатора Пермского края

Следующий этап – непосредственно ремонт дороги Пермь – Ильинский – Хохловка. Договор с подрядчиком заключен 9 июля. По информации минтранса края, перед тем, как приступить непосредственно к ремонту, подрядчик подготовится. В частности, создаст временную схему организации дорожного движения, выставит необходимые аншлаги и дорожные знаки. Кроме того, он должен исправить полосу отвода — прилегающую к дороге территорию, с учетом размещенных там лесозащитных насаждений и коммуникаций.

"Хохловка" – этнографический музей, основанный в 1969 г. Открыт для посетителей 17 сентября 1980 г. Он расположен на берегу Камы в 43 км от Перми, около села Хохловка. Это первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. В его составе – 23 уникальных памятника конца XVII — первой половины XX в. На территории площадью 35 га находятся различные деревянные здания и сооружения, привезённые из различных мест Пермского края, и представляющие собой лучшие образцы народной строительной и художественной культуры региона. Во многих памятниках размещены этнографические интерьеры и выставочные комплексы.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

16:05 21.05.2018 Программа развития музея "Хохловка" стартует с ремонта дороги