Новости
Развитие сюжета:

12:43 19.07.2018 Еще один свердловский город вышел на митинг против пенсионной "реформы"

15:10 26.07.2018 Дума, которая смогла. Уральские депутаты выступили против пенсионной "реформы"

16:22 30.07.2018 В Москве задержали депутата уральской думы с плакатом "Асбест против пенсионной реформы"

80 попыток. В Екатеринбурге власти запрещают проводить митинги против пенсионной "реформы"
Политика | Свердловская область

Министерство общественной безопасности Свердловской области 80 раз за две с половиной недели отказало свердловскому отделению "Левого фронта" в проведении митинга против повышения пенсионного возраста. Как рассказали Накануне.RU активисты, они пытались согласовать акцию на четырех площадках, на которых в дни ЧМ-2018 разрешено проводить митинги.

На заявления активистов чиновники отвечали, что все места заняты.

"Мы методично выезжаем на все места, где по заявлениям чиновников должны проводиться другие митинги, уведомления на которые неизвестными лицами вдруг были поданы раньше нас. Хотя ровно за 15 дней, как сказано в законе и ровно в 8.30, когда открывается министерство, кроме нас, никто уведомлений не подавал. Как они попадают к чиновникам раньше нас — это какое-то колдовство. Но ни разу мы не обнаружили никаких митингов! А нам отказано!" — сообщил координатор свердловского "Левого фронта" Константин Анисимов.

Напомним, что законопроект о повышении пенсионного возраста был внесен в Госдуму 16 июня. Согласно ему, возраст выхода на пенсию для мужчин увеличится до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Такое решение вызвало бурю критики со стороны граждан — по всей России проходят митинги. Однако в Екатеринбурге до сих пор не было крупных акций протеста против новой пенсионной реформы.

Напомним, что в уральской столице в том числе планировался митинг на 1 июля, однако власти отказали организаторам по той же причине – в городе нет места для проведения акции.

В ближайшее время большой митинг в Екатеринбурге планируют провести коммунисты, мероприятие назначено на 28 июля.