Новости
Развитие сюжета:

17:13 13.07.2018 Прокуратура обязала администрацию Кургана еще раз проверить состояние аварийного дома на Гагарина

17:22 05.11.2019 В Кургане суд признал законным бездействие администрации, которая никак не может изъять земельный участок, на котором стоит аварийный дом

"Если дом обрушится, отдайте детей в приют". Жители Кургана просят власти переселить их из аварийного здания
Общество | Курганская область

Жителям дома №11 на улице Гагарина в Кургане предложили отдать своих детей в реабилитационный центр в случае угрозы обрушения конструкций строения, такое предложение поступило от представителей органов опеки - от кого именно, кулуарно сейчас выясняют сотрудники городской администрации, передает корреспондент Накануне.RU.

Суть в том, что дом признан аварийным еще в 2017 году и подлежит расселению - на это есть соответствующее заключение экспертизы, однако мэрия не торопится с расселением, в то время как жильцы бьют тревогу и ходят по судам.

"По закону, всех несовершеннолетних жильцов должны будут временно разместить в реабилитационном центре - это произойдет в случае обрушения. Мы не понимаем по какой причине наши власти так относятся к нашим детям. Почему не могут дать нормальное жилье, а ждут пока произойдет катастрофа?", - сообщила Накануне.RU жительница дома Наталья.

"Если дом обрушится, отдайте детей в приют - вот так нам сказали", - отметила еще одна жительница дома Светлана.

Сейчас здание оседает, там перекошены стены и потолки, лопаются оконные рамы.

Накануне.RU продолжит следить за ситуацией, в администрацию города направлен официальный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

Михаил Белокрылов