Новости
Развитие сюжета:

16:08 13.07.2018 В Екатеринбург прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл

17:48 13.07.2018 Патриарх побывал на месте убийства Романова и рассказал, чем озабочена церковная власть

12:36 15.07.2018 В сети обсуждают бизнес-джет патриарха, прилетевшего в Екатеринбург скорбеть по Романовым

17:15 15.07.2018 Ничего личного, просто бизнес-джет патриарха

13:22 16.07.2018 Центр Екатеринбурга "оккупировали" паломники с палатками

В Екатеринбурге патриарха Кирилла готовятся встречать сестры милосердия
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В Екатеринбурге в ближайшие часы ожидают приезда патриарха Кирилла. Он примет участие в мероприятиях "Царских дней" в память о 100-летии гибели отрекшегося от престола Николая Романова.

Как передает корреспондент Накануне.RU, у аэропорта патриарха встречают сестры милосердия из Свердловского областного медицинского колледжа. Ожидается, что скоро высокий гость прилетит в уральскую столицу и из Кольцово сразу поедет в храм-на-крови, где пройдет литургия.

сестра милосердия, Царские дни в Екатеринбурге(2018)|Фото: Накануне.RU

Кульминационные события "Царских дней" намечены на 16-17 июля. При этом нередко в уральских СМИ их почему-то называют "фестивалем", что подразумевает массовое празднество. Главным организатором "фестиваля" выступает епархия. Сегодня там объявили, в уральскую столицу на памятные мероприятия едет так называемая "княгиня" Мария Романова.

Если же обратиться к истории, то стоит напомнить, что сама Церковь не просто не возражала против отречения Николая II, а была подвержена антимонархическим настроениям. Непосредственно на "Акт об отречении Николая II от престола государства Российского за себя и за сына в пользу Великого князя Михаила Александровича" от 2 марта 1917 г. и на "Акт об отказе Великого князя Михаила Александровича от восприятия верховной власти" от 3 марта Святейший синод отреагировал нейтрально. А 6 марта его определением эти акты решено было принять "к сведению и исполнению" и во всех храмах империи отслужить молебны с возглашением многолетия "Богохранимой державе Российской и благоверному Временному правительству ея" – то есть новой, не богопомазанной, власти, установившейся в результате февральского переворота придворных элит.

Евгений Иванов


Предыдущие новости на эту тему:

15:01 22.06.2018 Кому вертолеты, а кому - перекрытия дорог. Екатеринбуржцам предлагают потерпеть неудобства из-за патриарха и "Царских дней"

14:02 13.07.2018 В Екатеринбург на "Царские дни" едет "княгиня", с которой разругалась Поклонская