Новости
Развитие сюжета:

12:37 16.07.2018 Екатеринбуржцы просят подписать петицию против сноса старинных домов в районе Царского моста

В центре Екатеринбурга массово сносят старинные бараки, где художники организовали выставку
Общество | Свердловская область

В центре Екатеринбурга, в квартале улиц Разина – Декабристов – Чапаева – Тверитина, где недавно художники устраивали выставку, начали сносить старинные бараки, передает корреспондент Накануне.RU

Сносить здания начали 12 июля - были разрушены два сооружения бывшего кооператива "Опытстрой" 19 века по улицам Декабристов, 69/1 и Чапаева, 8. Сейчас работы продолжается. Всю площадку рабочие огородили забором, зайти на территорию охранники запрещают, говорят, что идет стройка и не комментируют происходящее. Но корреспонденту Накануне.RU сторож все же подтвердили эту информацию. По его словам, все остальные здания в этом квартале будут снесены в ближайшие дни.

Общественники сообщают в соцсетях, что никаких документов, разрешающих производство работ, представлено не было, а после предупреждения о вызове полиции экскаватор прекратил снос.

Снос домов на улицах Декабристов, Чапаева, бараки, Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

Снос домов на улицах Декабристов, Чапаева, бараки, Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

Снос домов на улицах Декабристов, Чапаева, бараки, Екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.RU

Напомним, что в мае активисты подали заявление о включении домов, расположенных на углу улиц Декабристов и Чапаева, в единый реестр объектов культурного наследия. Градозащитники отмечают, что в этих домах раньше жили известные на Урале люди и усадьба "Отпытстрой" является единственным из сохранившихся в Екатеринбурге комплексов нетипового комфортного жилья середины 1920-х годов.

Отметим, что в мае 2017 года эти здания были приговорены к сносу, а квартал власти планируют застроить жилым комплексом, торговыми точками и паркингом. Данный проект был одобрен на заседании градсовета при губернаторе Свердловской области.

снос домов , бараки(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что в период ЧМ-2018 в Екатеринбурге начали разрушать старинный дом Блохиных по адресу Октябрьской революции, 38, а сегодня также начали сносить банный комплекс "Бодрость" 1927 г., расположенный на улице Куйбышева.

Александра Рогалина


Предыдущие новости на эту тему:

11:33 07.05.2018 Художники Екатеринбурга устроили выставку в старом бараке, который скоро снесут

10:11 14.05.2018 "Это хорошее место для творчества". Молодежь Екатеринбурга устроила концерт в бараке, который скоро снесут

16:21 18.05.2018 Екатеринбуржцы пытаются спасти от сноса старые бараки в центре города